Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Смоленской области – рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур

Источник: Рабочий путь

Средняя урожайность в Смоленской области превышает 28 центнеров на 1 гектар, таких результатов сельское хозяйство региона раньше не показывало.

Предварительные итоги уборочной кампании обсудили на рабочем совещании членов администрации области с участием глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи.

Как заявил губернатор Алексей Островский, в результате неблагоприятных погодно-климатических условий в июле-августе крайне напряженно проходила заготовка кормов, сельхозтоваропроизводители начали уборку зерновых культур с высокой влажностью и были вынуждены нести дополнительные финансовые затраты на сушку зерна.

- Тем не менее, к уровню прошлого года регион увеличил производство основных сельскохозяйственных культур. На протяжении последних шести лет смоленскими аграриями наращиваются объемы производства зерна. В этом году хозяйства произвели более 300 тысяч тонн данной продукции. Особо хочу отметить, что мы увеличили производство зерновых культур по сравнению с показателями прошлого года более чем на 10%. Больше зерна было намолочено только в 1997 году. Таким образом, мы превысили результаты двадцатилетней давности.

В 2019 году получена рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность превышает 28 центнеров на 1 гектар – на 5 центнеров (22%) больше прошлогоднего показателя.

Могу с удовлетворением констатировать, что такого показателя по урожайности зерновых культур Смоленская область раньше никогда не получала. Основными факторами, позволившими достичь этих результатов, являются увеличение внесения минеральных удобрений и техническая модернизация отрасли. Фактически на сегодняшний день хозяйствами области внесено более 11-ти тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что почти на 30% больше, чем в прошлом году, - сообщил Алексей Островский, отметив, что тем не менее, в муниципальных образованиях показатели разнятся - в одних сезонно-полевые работы выполнены, в других – в самом разгаре, хотя погодные условия ничем не отличаются.

С основным докладом выступил и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. По его словам, своевременное доведение мер государственной поддержки в этом году позволило сельхозтоваропроизводителям увеличить посевные площади зерновых культур до 133 тыс. гектаров, что на 10 тысяч больше уровня прошлого года.

- По вашему, Алексей Владимирович, поручению в 2019 году сельхозтоваропроизводителям были направлены 417 млн рублей господдержки, что на 24 млн рублей больше относительно уровня 2018 года. Если в 2018 году на 1 рубль средств областного бюджета было привлечено 2 рубля 38 копеек федерального бюджета, то в 2019 году - 2 рубля 46 копеек, - сказал Александр Царев.

Как отмечалось в ходе заседания, уборочная площадь зерновой группы в 2019 году составила 121 тыс. гектаров.

- Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ зерновых культур в конце июля и в первых двух декадах августа были сложными. Частые дожди, местами продолжительные и сильные ливни обусловили переувлажнение верхнего слоя почвы, что затрудняло и приостанавливало проведение уборочных работ. Тем не менее, сельскохозяйственные товаропроизводители смогли приступить к уборочной кампании 2019 года на 5 дней раньше относительно прошлогоднего периода, - доложил руководитель профильного департамента.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах области убраны на 94% от имеющихся посевных площадей. Несмотря на то, что, в целом, темп уборки отмечается выше уровня прошлого года, на территории отдельных муниципалитетов эта работа проводится со значительным промедлением. Данный фактор может негативным образом повлиять на количество и качество урожая. Согласно прозвучавшей информации, полностью завершили уборку зерновых культур в Велижском, Демидовском, Дорогобужском, Руднянском, Сычевском районах, близки к завершению работ хозяйства Починковского, Темкинского, Хиславичского, Монастырщинского районов, где убрано более 98% площадей.

- В числе отстающих - хозяйства Гагаринского района, где убрано лишь 79% площадей зерновых культур, Краснинского района – 79%, Ершичского района – 80%. Но самая тяжелая ситуация с уборкой зерновых сложилась на сегодняшний день в Рославльском районе - 71%, то есть, не убранным остается каждый четвертый гектар посевных территорий, - уточнил Царев.

- Артем Викторович, почему в муниципалитете, которым вы руководите, складывается печальная ситуация, связанная с низкими показателями? - обратился Алексей Островский к и.п. главы Краснинского района Артему Герасимову.

- Из-за того, что на территории района слишком поздно начался яровой сев, а также из-за неисправности зерноуборочной техники. В любом случае, на сегодняшний день из 1530 гектаров, которые занимают площадь [под зерновыми культурами], собрано урожая с 1435 гектаров – это почти 94%, - ответил Герасимов.

- В абсолютном выражении это все же слабый показатель. Вы, если силами района не справляетесь, тогда обращайтесь за помощью в администрацию области, в профильный департамент, будем помогать, в том числе, из соседних районов технику направим, - распорядился Алексей Островский.

Также губернатор потребовал объяснить причины низких показателей по Рославльскому, самому благоприятном по погодно-климатическим условиям району области у и.п. его главы Валерия Ильина.

- Погодные условия на территории муниципалитета в этом году, к сожалению, подвели, но сейчас ситуация выравнивается – до 8 октября уборка будет завершена в полном объеме, - ответил Ильин.

- Всё понятно, но, так или иначе, мы видим результаты работы – они далеки от идеальных. Считаю, Константин Владимирович [Никонов, вице-губернатор], надо выходить на внедрение специального оценочного показателя работы районных администраций в части их деятельности в сфере развития сельскохозяйственной отрасли. Это позволит нам в дальнейшем предпринимать те или иные меры, - сказал Алексей Островский.

Что касается, валового сбора зерна в Смоленской области, то, как подчеркивалось на заседании, он составляет 319 тыс. тонн в бункерном весе, что выше уровня прошлого года более чем на 91 тыс. тонн и на 30 тыс. тонн выше ожидаемых прогнозов на 2019 год. Такие показатели были достигнуты как за счет увеличения посевных площадей, так и роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Следует отметить, что с 2020 года на Смоленщине будет реализовываться мероприятие по повышению плодородия почв. Это позволит сельхозяйственным товаропроизводителям получить возмещение затрат на проведение известкования кислых почв.

- К сожалению, более 60% земель сельхозназначения в регионе имеют кислую среду и требуют проведения работ по их раскислению. В этом году к этому процессу приступили два сельхозпредприятия в Починковском и Смоленском районах на площади свыше 1 тысячи гектаров. В 2020 году они смогут возместить 70% от затрат на эти работы, - сообщил Александр Царев.

Увеличению урожайности, валовому сбору основных сельскохозяйственных культур также способствовал и рост темпов технического обновления. В настоящее время уровень усовершенствования парка сельскохозяйственной техники составляет 6%, что выше уровня 2018 года на 2 пункта, при этом по стране данный показатель в среднем составляет около 3%. В частности, по состоянию на конец сентября сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретены 375 единиц специализированной техники и оборудования (на 153 единицы техники больше, чем в 2018 году) на сумму почти 900 млн рублей. До конца года планируется приобрести еще более 100 единиц техники, таким образом, общий объем инвестиций на техническое переоснащение в сельхозотрасли в 2019 году превысит 1 млрд рублей (более чем на 400 млн рублей выше уровня 2018 года).

Александр Царев отметил, что во многом это это стало возможным благодаря государственной поддержке из бюджета Смоленской области на приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования. На эти цели в бюджете заложено более 70 млн рублей. В зависимости от вида техники сельхозтоваропроизводителям возмещается от 20 до 70% затрат на ее приобретение. Больше всего новой техники и оборудования закуплено в Сафоновском, Смоленском и Починковском районах, тогда как нулевые показатели – в Ершичском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах.

Возможно, вам это будет интересно