Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Республики Хакасия начались весенне-полевые работы

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия

Неустойчивая весенняя погода не дает возможности аграриям вплотную заняться полевыми работами. Тепло перемежается с проливными дождями, техника вязнет в грязи. Однако работники АПК выкраивают любой погожий день для посевных работ.

По данным Минсельхозпрода Хакасии первыми на поля вышли работники бейских и алтайских хозяйств. На сегодня прибивку влаги в Бейском районе провели на площади 5900 га, в Алтайском – 2950 га. Однако их уже опережают аграрии Орджоникидзевского района, подключившиеся позднее – на сегодня здесь влага закрыта на площади 6302 га. Вошли в работу Усть-Абаканский, Ширинский и Боградский районы – 900, 800 и 400 га соответственно. Аскизский и Таштыпский районы к этому виду работ пока не приступали.

Всего по республике прибивка влаги проведена на площади 17252 га. В почву внесена 161 тонна минеральных удобрений. В Аскизском районе вспахано 30 га залежных земель, в Усть-Абаканском на 300 га проведен вегетационный полив.

К посевным работам первыми приступили в Бейском районе. На сегодня здесь посеяно 1155 га зерновых культур - 100 га пшеницы, 200 га ячменя, 440 га овса и 415 га гороха. Первопроходцами стали ООО «Бейское», фермерские хозяйства В. Ф. Баузера и В. И. Трейзе.

В Усть-Абаканском районе в КФХ М. Р. Магомедова посеяно 15 га моркови.

Возможно, вам это будет интересно