Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В подмосковном сырном кластере готовят площадки под 12 заводов

Площадки для 12 заводов планируется подготовить в подмосковном сырном кластере, при этом для более крупного производства можно будет объединить несколько площадок, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«У нас готовится около 12 площадок на средние заводы. Проект планировки создан таким образом, что мы можем скомпоновать несколько территорий, и разместить там один крупный, который по объёму производства перекроет 5-6 средних производителей», – объяснил Андрей Разин.

Министр также сообщил, что проект планировки территорий уже утверждён, работы по строительству инженерной инфраструктуры планируется начать в 2018 году.

«Мы разработали и утвердили проект планировки территории. На сегодняшний день половину проектов по инфраструктуре мы сдали на экспертизу, и рассчитываем, что уже в этом году мы приступим к строительству всей инженерной инфраструктуры на территории кластера», – отметил Андрей Разин.

По словам министра, сырным кластером заинтересовались уже более 5 инвесторов.

«Потенциальных инвесторов у нас более 5. Сейчас мы будем проводить ревизию и выбирать лучших, чтобы уникальные условия, которые создаёт регион, были использованы максимально эффективно», – подчеркнул Андрей Разин.

Министр напомнил, что земельные участки на территории сырного кластера будут предоставляться без торгов в аренду под инвестиционные обязательства. Кроме того, область будет компенсировать 20% капитальных затрат на строительство заводов.

Возможно, вам это будет интересно