Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Омской области обсудили возделывание и сбыт озимой ржи

Источник: Агровестник

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области обсудили возделывание озимых культур, в частности, ржи, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Министр аграрного ведомства Николай Дрофа акцентировал внимание на увеличении посевных площадей озимых культур, в том числе объемов озимой ржи. Если в прошлом году произошло увеличение посевных площадей под озимыми культурами с 11 тыс. до 22 тыс. га, то в этом году планку надо еще увеличивать, чтобы площадь составляла 50 тыс. га.

- «Наша с вами задача сегодня - выстроить такие взаимоотношения, которые позволили бы определить объем продовольственной ржи, и если качество зерна, которое мы произведем в этом году, будет не только продовольственным, но и фуражным, вы должны подумать над тем, чтобы наши потребители могли брать его у вас. Как например, генеральный директор ООО «Сибирский КХП» Илья Баринов, у которого есть свой модернизированный комбикормовый завод, и он готов заключать договора, выкупать фуражное зерно и перерабатывать на корм животным», - подчеркнул Министр.

Что касается площадей под озимую рожь, то, по словам Министра, для региона достаточно было бы 5 тыс. га., а в объеме нужно в этом году получить около 25 тыс. тонн зерна озимой ржи.

На совещании также шла речь о сортах и особенностях возделывания озимой ржи на территории Омской области, об этом рассказал начальник лаборатории озимых культур Омского АНЦ Андрей Ковтуненко. Речь шла о таких зимостойких сортах селекции Аграрного научного центра, как Ирина, Иртышская, Сибирь и Сибирь 4. Так за последние 5 лет сорт Ирина формировала урожай в среднем больше 6 тонн, сорт Иртышская - около 6 тонн. Максимальный урожай по обоим сортам - более 8 тонн был получен в 2019 году. Зимостойкость данных сортов составляет 75-97%. Такие сорта как Сибирь с урожаем 6,9 тонн и Сибирь 4 - 7,5 тонн имеют зимостойкость от 80 до 100%.

Представитель Агрохимцентра Александр Шмидт рассказал о влиянии агрохимического состава почвы на развитие озимых культур, в своем докладе основное внимание уделил минеральным удобрениям, в частности азотным, что влияет на повышение урожайности и качество зерна. Озимая рожь хорошо отзывается на все основные минеральные удобрения - азотные, фосфорные и калийные. Однако влияние их неодинаково и зависит от плодородия и свойств почвы, обеспеченности влагой и места в севообороте озимой ржи. Наибольший урожай озимой ржи получают на почвах с повышенным и высоким содержанием элементов питания.

Генеральный директор ООО «Сибирский КХП» Илья Баринов предложил гарантийную цену на озимую рожь и призвал сельхозпроизводителей заключать контракты на поставку озимой ржи. Цена будет зависеть от качества зерна: если число падения составляет 170 с и выше, то предприятие готово приобретать его по 12 тыс. рублей с учетом НДС за тонну. А если качество ниже и приравнивается к фуражному зерну, то по фиксированной государством цене - 6700 рублей за тонну с учетом НДС. На сегодняшний день мощности переработки предприятия составляют 70 тонн в час. Предприятие готово принимать зерно озимой ржи объемом 7 тыс. тонн. На сегодняшний день уже заключено контрактов на 3 тыс. тонн.

Директор ФГУП «Омское» Михаил Шуляков поделился своим опытом по технологии выращивания озимой ржи и призвал всех присутствующих заниматься озимыми культурами. В хозяйстве средняя урожайность озимой ржи за последние 5 лет составила 39,7 ц/га и 46,3 ц/га - средняя урожайность озимой пшеницы. А в комплексе по озимым культурам средняя урожайность составила 42,4 ц/га. По сравнению с яровой пшеницей озимая пшеница плюсом дала 18 ц/га. За 30 лет урожайность озимой ржи в хозяйстве составила 39,2 ц/га. Преимущества озимых культур перед яровыми значительны. Используя осеннее время, влагу и тепло, озимые хлеба успевают до зимы раскуститься и укорениться. Они рано весной трогаются в рост и, продуктивно используя весенний максимум влаги, меньше яровых страдают от весенней засухи. Озимые злаки обгоняют в росте сорную растительность и хорошо глушат всходы многих сорняков. Они раньше яровых подходят к уборке и освобождают поля для обработок. Они хорошие предшественники пропашных и других культур севооборота. Озимая пшеница и рожь - основные хлебные культуры, богатые витаминами и белками, дающие энергию организму.

У аграриев есть еще время все досконально взвесить и обдумать до получения урожая, чтобы выгодно заключить контракты и реализовать зерно озимых культур мукомолам и хлебопекам по выгодной цене.

Возможно, вам это будет интересно