Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Липецкой области продолжается строительство и модернизация элеваторных мощностей

Источник: Минсельхоз

В Становлянском районе Липецкой области завершилась модернизация элеватора. После установки новой зерносушилки элеватор увеличил пропускную способность на 15%. Конструкция автоматизированного элеватора позволяет наращивать мощности хранения без остановки технологических линий.

С момента запуска в 2016 году его мощность увеличилась до 28 тыс. тонн единовременного хранения. Обновленный сушильно-очистительный комплекс непрерывного действия шахтного типа обрабатывает до 2800 тонн в сутки. Новый зерносушильный комплекс способен понизить влажность поступающего продукта с 22 % до нормативных – 14 % за один проход. Оборудование отличается высокой экологичностью и энергоэффективностью, потому что работает на газе.

По состоянию на 1 октября текущего года в регионе работают 47 хлебоприемных предприятий и элеваторов.

Мощность единовременного хранения зерновых и масличных культур элеваторов и хлебоприемных предприятий составляет 2441,6 тыс. тонн (в том числе элеваторная – 1676,9 тыс. тонн, складская – 764,7 тыс. тонн). Сельхозтоваропроизводители имеют собственные мощности по хранению зерна в объеме 600 тыс. тонн.

Реализация инвестиционных проектов только за последние 5 лет позволила увеличить общий объем хранения зерновых и масличных культур на элеваторах и хлебоприемных предприятиях на 709,2 тыс. тонн.

К концу 2018 года планируется увеличение объема зернохранилищ на 30 тыс. тонн за счет строительства зернового склада на одном из предприятий региона.

В перспективе до 2020 года запланировано строительство новых зерновых емкостей общей мощностью 566 тыс. тонн, что даст дополнительный резерв для размещения зерна и его сохранности, повлечет создание дополнительных, современных, высокооплачиваемых рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно