Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Красноярске начал работать оптово-распределительный центр

Источник: ТАСС

Оптово-распределительный центр "Агротерминал" открылся в Советском районе Красноярска, сообщил журналистам губернатор региона Александр Усс.

"Агротерминал" - первый подобный центр в регионе, его строительство началось в 2018 году. Инвестор - компания "Сибагропромстрой" - вложил в проект около 1,5 млрд рублей. Здесь будут формироваться оптовые партии сельхозпродукции для дальнейшей поставки в торговые сети. Кроме того, производители и фермеры могут без посредников реализовать товар.

"Об этом (создании центра - прим.ТАСС) мы говорили много лет, наверное пять-семь. На прошлом [Красноярском] экономическом форуме, ровно год назад, было принято решение от слов перейти к делу и создать такой оптово- распределительный центр. <...> Таких нет от Урала до Дальнего Востока", - сказал Усс.

Как сообщается на сайте центра, там расположены мультитемпературные склады, погрузочные терминалы, а также комплекс оптово-розничной торговли. Оборудованы помещения для хранения свежих овощей и фруктов, а также производственный комплекс предпродажной подготовки продукции. Мощность терминала - 50 тыс. тонн продукции, площади - почти 70 тыс. кв. м.

По словам Усса, в районах края планируется создать еще около пяти оптово-распределительных центров меньшего масштаба. Прежде всего на юге, в городе Минусинск, а также на севере региона.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате саммита конкурентоспособности. Ведущие экономисты, представители российского бизнеса, члены правительства России и главы регионов обсудят актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качества государственного регулирования. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума.

Возможно, вам это будет интересно