Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ЕС тестируют интерактивный мониторинг птичников

Источник: Агроинвестор

На птицеферме-участнице европейского проекта «Точное животноводство» (Precision Livestock Farming) в нидерландском городе Кессель внедрили систему Fancome EyeNamic, сообщил телеканал Euronews.

Она отслеживает перемещение и распределение птиц по территории птичника с помощью камер и микрофонов. Эта система специальным сигналом оперативно информирует фермера об изменениях в настроении и поведении стада. Изменения могут свидетельствовать, к примеру, о нарушении температурного режима или о перебоях в подаче воды и пищи.

«Перемещение и распределение птиц по территории птичника зависит от нескольких факторов: климата, температуры, качества покрытия пола... Мы знаем, какими должны быть усредненные условия, оказывающие влияние на поведение кур. Это позволяет нам делать прогнозы, причем с довольно высокой степенью точности, по отдельным фермам, выявляя там [будущие] источники проблем или беспокойства птицы», — рассказывает биолог Альберто Пенья Фернандес. Ученый участвовал в исследовании бельгийского Университета Левен (совместно с Университетами Милана в Италии и Вагенинга в Нидерландах), которое выявило, что на основе данных, собранных с помощью системы Fancome EyeNamic, можно предотвратить дерматит и ожоги на лапах птицы. Наличие повреждений влияет на ее поведение и способность двигаться, а в тяжелых случаях — и на способность нормально питаться и пить. C помощью системы мониторинга на птицеферме распознать проблему можно в 95 случаях из 100, утверждают исследователи Университета.

Аналогичное исследование научного центра Fancom (занимается IT и системами автоматизации для интенсивного животноводства) показало, что с помощью данных автоматической системы контроля климата можно прогнозировать вероятность возникновения болезней. Основой для разработки моделей и алгоритмов, которые способны автоматически определять пороговое значение, при превышении которого повреждения наиболее вероятны, могут служить данные, полученные этой системой. Прогноз строится на соотношении времени (которое птица проводит в неоптимальных для нее тепле и влажности) и условий содержания стада. Эти данные приводит портал проекта «Точное животноводство» eu-plf.eu.

Европейский проект Precision Livestock Farming был запущен в ноябре 2012 года как часть рамочной программы научных исследований и развития технологий. Он объединяет ветеринаров, зоологов, инженеров и нацелен на автоматизацию мониторинга и управления фермами. В проекте участвует 15 животноводческих хозяйств: 10 свинокомплексов и пять птицеферм ЕС.

Возможно, вам это будет интересно