Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Челябинской области займутся увеличением производства сельхозпродукции

Источник: Минсельхоз Челябинской области

Основная задача, которую ставит перед аграриями правительство Челябинской области, – выполнить индикативные показатели по производству продукции растениеводства и животноводства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на селекторном совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Увеличить объемы молочного производства в регионе поможет совершенствование работы по обновлению поголовья в сельхозпредприятиях, а также повышение товарности молока, получаемого в личных подсобных хозяйствах; развитие потребительской кооперации. Все это позволит Челябинской области обеспечить перерабатывающие заводы собственным сырым молоком и успешно конкурировать с другими субъектами в этой отрасли.

«В прошлом году сельхозорганизации и фермерские хозяйства надоили 191 тысячу тонн молока. Это на 4,6 тысячи тонн больше 2017 года. Вместе с хозяйствами населения объём производства молока составил почти 430 тысяч тонн, что несколько меньше, чем в предыдущем периоде. Снизили производство молока именно личные подсобные хозяйства граждан. И произошло это из-за сложностей на рынке в начале и середине 2018 года, когда на территорию страны, в том числе Челябинской области, поступило импортное сухое молоко и внесло коррективы во всю экономику отрасли», – отметил министр.

Как отметил Алексей Кобылин, для увеличения производства зерна южноуральский АПК должен наращивать энерговооружённость отрасли. 2019 году необходимо вырастить и собрать не менее 1 миллиона 792 тыс. тонн зерна в весе после доработки. Министр сообщил, что Челябинская область на Всероссийском агрономическом совещании, состоявшемся недавно в Москве, была отмечена в числе лучших по распашке залежных земель. За три последних года возвращено в работу 47,6 тыс. га пашни. Но в тоже время нужно повышать энерговооружённость растениеводства – увеличивать количество сельскохозяйственной техники в расчёте на гектар посевной площади и на всю пашню в целом. С 2015 году аграриями региона на условиях господдержки приобретено техники и оборудования на сумму 5,8 млрд руб.

Механизмами обновления регионального технического парка остаются областные субсидии, льготное кредитование, содействие компании «Росагролизинг». В прошлом году область хорошо поработала с этой организацией, отметил министр. Так, по схеме лизинга была приобретена 471 единица сельхозтехники. В текущем году «Росагролизинг» отменил квоты для регионов по приобретению техники.
Министр также предложил сельхозпредприятиям активнее участвовать в программе льготного кредитования. В январе в Минсельхоз России было отправлено 10 заявок на льготные инвестиционные кредиты на 147,9 млн рублей, а также 54 – на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму 3,5 млрд рублей.

Глава аграрного ведомства сообщил участникам селекторного совещания о сроках приёма документов для оформления субсидий. Общий бюджет господдержки сельского хозяйства в Челябинской области составит 4,3 миллиарда рублей. Это чуть больше, чем годом ранее.

В марте в регионе будет проведён конкурс на получение грантов на развитие малых форм хозяйствования. Кроме этого, в этом же месяце состоится торжественное вручение свидетельств на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности. Она предоставляется в рамках реализации подпрограммы устойчивого развития сельских территорий. В текущем году такие свидетельства получат около 70 семей (в 2018 году – 61).

Возможно, вам это будет интересно