Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В АПК Томской области реализуется 20 инвестпроектов

Общий объем вложений в 20 инвестиционных проектов, которые реализуются в агропромышленном комплексе Томской области, составляет 11 млрд рублей. Ежегодно в сельское хозяйство региона привлекается от 2 до 3 млрд рублей инвестиций.

«При этом стабильно растут объемы уплаченных налогов и производства сельхозпродукции, несмотря на снижение предоставляемой аграриям господдержки, — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Агропромышленный комплекс доказал, что это не «черная дыра», а эффективная отрасль. В условиях ограниченности средств господдержки сегодня мы полностью закрываем потребность региона по картофелю, свинине и мясу птицы, добились положительной динамики по обеспечению собственным молоком, говядиной и овощам».

Приоритетными, как сообщил Андрей Кнорр, в регионе по-прежнему остаются молочное и мясное направления. В 2018 году в АПК в Томской области планируется продолжить реализацию 16 переходящих и начать четыре новых инвестиционных проекта. В Асиновском районе продолжится строительство второй и третьей очередей современного молочного комплекса в селе Ягодном. В Первомайском районе стартует проект по возведению молочной фермы на 1200 голов дойного стада. Ферма по выращиванию мясного скота породы герефорд откроется на базе КФХ в Колпашевском районе.

Возможно, вам это будет интересно