Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерна в Московской области превышен на 158% относительно прошлого года

Источник: Агровестник

Сельхозпроизводители Подмосковья на сегодняшний день убрали на 158% больше зерновых, зернобобовых и масличных культур относительно этой же даты прошлого года, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«На сегодняшний день в регионе намолочено 164 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Это на 158% больше, чем на этот же период в прошлом году, когда было собрано 63,5 тыс. тонн. Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил порядка 147 тыс. тонн, из которых – 135 тыс. тонн озимые пшеница, рожь и тритикале и более 12 тыс. тонн яровые. Также собрали более 17 тыс. тонн масличных культур», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, средняя урожайность озимых зерновых и зернобобовых культур составляет 38,5 центнеров с гектара, яровых зерновых и зернобобовых - около 32,5 центнеров с гектара, масличных – 35 центнеров с гектара.

«Урожай зерна убран на площади 43,8 тыс. га. В прошлом году в это время убрали только 22,3 тыс. га. Осталось убрать порядка 155 тыс. га зерновых, зернобобовых и масличных культур», - отметил Андрей Разин.

Собрать зерновых и зернобобовых культур в текущем году в Московской области планируется более 400 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно