Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Трактор Т-240 разработали на Зауральском машиностроительном заводе

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Курганской области

Конструкторы Зауральского машиностроительного завода представили зауральским аграриям свою уникальную разработку – сельскохозяйственный трактор Т-240 с инновационной электромеханической трансмиссией.

Презентация техники прошла 21 февраля, в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им Т.С. Мальцева перед совещанием «Технология производства масличных культур». Его провел первый заместитель Губернатора Курганской области - директор регионального Департамента АПК Сергей Пугин.

Трактор может выполнять не только сельхозработы, но и другие виды работ. Электромеханическая трансмиссия позволяет сокращать расходы на топливо и повышает ресурс эксплуатации машины. Пока это опытный образец, однако, разработчики планируют вывести его на испытания, а затем и на массовое производство. Сергей Пугин отметил, что в России аналогов такому трактору нет.

- Данный трактор разработан на основе пожеланий сельхозтоваропроизводителей, фактически занимает свою собственную нишу. Он предназначен для хозяйств, чья площадь не превышает 10 тысяч гектаров и не опускается ниже 500 гектаров. То есть, он для начинающих хозяйств и для крупных фермерских хозяйств. Электромеханическая трансмиссия трактора позволяет существенно сэкономить на техническом обслуживании, на горюче-смазочных материалах, а в перспективе - и на себестоимости продукции растениеводства. Очень хотелось бы максимально быстро пройти испытания и выйти на серийное производство. Уже понятно, что он вызывает интерес у аграриев не только нашего региона, но и всей России, - подчеркнул Сергей Пугин.

Возможно, вам это будет интересно