Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Томаты эксклюзивных сортов первыми в России начнут выращивать в ставропольских теплицах

Источник: АгроВестник

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Изобильненский городской округ, сообщает "АгроВестник" по материалам Минсельхоза Ставропольского края. В Солнечнодольске он посетил площадку строительства тепличного комплекса «Солнечный дар», входящего в состав агропромышленного холдинга «ЭКО-культура».

Владимир Владимиров принял участие в церемонии высадки первых семян томатов на территории второй очереди тепличного комплекса. Ее участниками стали президент агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александр Рудаков, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Зоя Тихомирова. Также принял участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На территории второй очереди комплекса высажены семена уникальных для России сортов томатов черри – Саммер Сан, Наоми и других. По словам инвесторов, ставропольское предприятие начинает их выращивание первым в России.

Начало производства новых сортов является очередным этапом реализации долговременной инвестиционной программы холдинга в Ставропольском крае. Сейчас в Солнечнодольске в двух очередях комплекса «Солнечный дар» инвестором построено 57 гектаров защищённого грунта.

В перспективе – третья и четвёртая очереди проекта, работы уже начаты, их планируется завершить до 2022 года. Общая площадь двух новых очередей составит около 60 гектаров. С завершением этого проекта тепличный комплекс будет обеспечивать в целом 2,5 тысячи рабочих мест для жителей Солнечнодольска и Изобильненского городского округа.

– Ставрополье формирует сегодня примерно 16% российского рынка тепличных томатов. Мы ставим перед собой цель выйти на 30%. Это обеспечит доступной продукцией Ставрополье и другие регионы, а самое главное – создаст для жителей нашего края рабочие места. Планируем, что по итогам реализации наших планов тепличная отрасль в крае сможет насчитывать не менее 15 тысяч рабочих мест. Это будет хорошее подспорье для развития сельских территорий, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Александр Рудаков подчеркнул, что холдинг «ЭКО-культура» рассматривает Ставропольский край как одну из ключевых площадок в стране для осуществления своих инвестиций. Он сообщил о планах строительства в ближайшие годы нового тепличного комплекса на территории Минераловодского городского округа. Предполагается, что это будет «весенняя» теплица площадью 86 гектаров. Её особенностью станет ориентированность на экспорт. Поставки овощной продукции должны осуществляться, в частности, в Объединённые Арабские Эмираты.

– У Ставропольского края несомненные конкурентные преимущества. Мы считаем, это самое благодатное место в России для строительства теплиц. Во-первых, по своим природным характеристикам. Во-вторых, и это не менее важно – по условиям, которые создают для инвесторов региональные власти, – сказал он

Возможно, вам это будет интересно