Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовская область вошла в Топ-5 производителей мяса птицы в РФ

Источник: Абирег

Тамбовская область – в числе регионов-лидеров в РФ по производству мяса птицы по итогам шести месяцев текущего года, сообщили в обладминистрации. Так, за этот период в стране производство птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 3,17 млн тонн, что на 5,2% больше аналогичного периода 2016 года.

В том числе в сельхозорганизациях производство птицы увеличилось на 5,4% и составило 2,99 млн тонн.

«Прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Тамбовская, Белгородская, Тульская, Курская области и Республика Башкортостан», – сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

Поясним, что АПК остается основой экономики Тамбовской области. Именно в этом секторе регион занимает лидирующие позиции, отмечает губернатор Александр Никитин.

Отрасль птицеводства в регионе демонстрирует устойчивую динамику роста и концентрируется в основном на мясном направлении. Так, в 2011 году реализован проект по строительству Инжавинской птицефабрики, которая производит более 120 тыс. тонн продукции в год. Еще один крупный проект – строительство бройлерной птицефабрики мощностью 150 тыс. тонн в Токаревском районе. Предприятие работает в пуско-наладочном режиме.

Помимо этого, в текущем году введен в эксплуатацию комплекс по производству и переработке мяса индейки в Первомайском районе на базе ООО «Тамбовская индейка». Это российско-испанское интегрированное предприятие полного цикла.

Производственная мощность «Тамбовской индейки» составляет 50 тыс. тонн мяса в год с перспективой увеличения до 70 тыс. тонн.

Сегодня в стадии завершения находится строительство двух крупных птицефабрик замкнутого цикла суммарной мощностью 200 тыс. тонн мяса в живом весе в год. Это удвоит производство тамбовского мяса птицы.

«Объем инвестиций в агропромышленный комплекс растет. Мы ставим перед собой задачи по развитию нашего региона. Благодаря успешному государственно-частному партнерству на Тамбовщине реализуются масштабные проекты. Мы поддерживаем планы по увеличению объемов производства», – рассказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Возможно, вам это будет интересно