Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свое сырье переработаем в своем регионе

Источник: ГБУ ДПО «Самара-АРИС»

«Одна из основных задач сегодня – перерабатывать большую часть производимой на территории региона продукции. Это позволит улучшить социально-экономическое положение в нашем регионе, получить дополнительные налоги, новые рабочие места, положительно повлияет на нашу продовольственную безопасность», - такую цель перед сельхозтоваропроизводителями Самарской области поставил губернатор Н.И. Меркушкин.

С целью загрузить мощности перерабатывающих предприятий и не допустить вывоз сырья в другие регионы министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области разработало меры поддержки местных аграриев. По словам министра А.П. Попова, на территории губернии в год производят более 570 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. И лишь 200 тыс. тонн - а это гораздо меньше 50% от общих объёмов - остаётся на переработку в области. Остальное сырьё вывозится за пределы. Когда самарские аграрии реализуют свой продукт вне региона - они дают заработать соседям, а наша область при этом теряет».

Чтобы загрузить в полной мере местные предприятия переработки, министерством сельского хозяйства и продовольствия региона разработаны меры поддержки аграрных товаропроизводителей - в ежегодные субсидии планируется ввести коэффициент К4. К примеру, при сдаче на перерабатывающее предприятие Самарской области от 40 до 60% от объема собранного подсолнечника, будет начислен коэффициент 1,2; при сдаче от 80 до 100% – коэффициент 1,4.

Активно включилось в работу по приёмке растительного маслосырья местного производства перерабатывающее предприятие ЗАО «Самараагропромпереработка», находящееся на территории Безенчукского района Самарской области. Руководство маслоэкстракционного завода подчеркнуло особую выгодную привлекательность заключения прямых договоров для аграриев. Это конкурентоспособная цена, которая будет выше за счёт исключения из цепочки «производитель – завод» посредников, гарантированная оплата за поставленный подсолнечник в течение суток, возможность решения оперативных вопросов напрямую с сотрудниками завода. Кроме того, завод предоставляет возможность бесплатного хранения маслосемян в течение длительного времени.

Основным продуктом производства ЗАО «Самараагропромпреработка» является масло подсолнечное нерафинированное по ГОСТ 1129-2013 и шрот подсолнечный тостированный по ГОСТ 11246-96, являющийся отличной кормовой базой для с/х животных и птицы. Мощность завода составляет 1250 т/сутки. Годовая производительность - 410 тыс. тонн. Предприятие имеет удобные подъездные автомобильные и железнодорожные пути, что позволяет принимать сырье и отгружать готовую продукцию в короткие сроки. Технические возможности завода по приемке сельхозсырья собственными элеваторами представлены на следующих региональных точках: Безенчукский элеватор -74 тыс. тонн, Похвистневский элеватор – 17 тыс. тонн, Алексеевское ХПП – 21 тыс. тонн. Кроме этого, в случае необходимости будут организованы дополнительные пункты приемки семян подсолнечника на конкретных местах по всей области.

Возможно, вам это будет интересно