Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Строить овощехранилища и увеличивать посевные площади планируют овощеводы Новосибирской области в следующем году

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Развитие овощеводства и картофелеводства стало одним из основных вопросов, рассмотренных на декабрьском заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области. В 2022 году в регионе собрано 85 тысяч тонн овощей открытого грунта и 270 тысяч тонн картофеля.

Среди районов Новосибирской области лидируют по производству овощей и картофеля в сельхозпредприятиях – Новосибирский и Ордынский районы, на их долю приходится более 80% произведенного картофеля и более 95% овощей. Крупнейшие предприятия - АО СХП «Ярковское», ООО ОПХ «Дары Ордынска», ООО «Сады Гиганта».

Сельхозпредприятия, решая задачу обеспечения жителей области картофелем местного производства, увеличили в 2022 году площади под картофелем почти на 700 га – до 3,4 тыс. гектаров. Но о полной самообеспеченности региона картофелем и овощами говорить еще слишком рано. Сейчас в нашей области производится порядка 45% от потребности овощей «борщевого набора» и 65% - картофеля.

«Развивать собственное овощеводство и картофелеводство – пожалуй, самая приоритетная задача для АПК нашего региона, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Безусловно, производители овощей и картофеля, как и другие сельхозпроизводители, пользуются действующей федеральной и региональной господдержкой, но для более активного развития этого сектора в регионе необходимо принимать дополнительные меры, и такая господдержка сейчас разрабатывается».

Так, с помощью мер господдержки хозяйствам, занимающимся выращиванием овощей, помогут увеличивать посевные площади, наращивать долю орошаемых площадей, вести строительство и модернизацию хранилищ.

В стратегических планах развития АПК региона - увеличить до 2027 года производство картофеля на 50%, а овощей «борщевого набора» - в три раза.

Возможно, вам это будет интересно