Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставрополье стало участником еще одного пилотного проекта

Источник: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края

21 апреля Минсельхоз РФ провел совещание на тему «О реализации механизма господдержки, направленной на возмещение части затрат по искусственному осеменению маточного поголовья молочного скота»

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел видеоконференцию с регионами-участниками пилотного проекта по развитию искусственного осеменения племенного скота. Ставрополье в их числе.

По словам Хатуова, главная цель новой программы – достичь уровня производства в 8 млн. тонн молока в год. Это позволит обеспечить столь важным продуктом население России. Ставка будет сделана на личные подсобные хозяйства.

В настоящий момент разработана дорожная карта по развитию искусственного осеменения скота в ЛПХ. На реализацию проекта в бюджете страны в 2016 году предусмотрены средства в размере около 600 млн. рублей. Предполагается 95%-софинансирование участия в программе.

- Личные подсобные хозяйства граждан по-прежнему продолжают занимать достаточно высокий удельный вес в структуре производства животноводческой продукции в крае, - отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Руденко. - Численность поголовья коров ЛПХ на 1 января 2016 года составляет 119,2 тыс. голов или 65,3 % к поголовью во всех категориях (182,6 тыс. гол.).

За 2015 у нас произведено молока - 526,9 тыс. тонн – 75,4 % (к 698,9 тыс. т.), мяса – 137,3 тыс. тонн – 32,6 % (к 421,2 тыс. т.) Однако уровень селекционно-племенной работы, воспроизводства стада остаётся недостаточным. В настоящее время для искусственного осеменения коров в ЛПХ в крае создано в крае 155 сельских пунктов искусственного осеменения, а за его пределами - 10 пунктов.

Алексей Руденко сообщил коллегам, что за 2015 год на пункты искусственного осеменения в крае доставлено 22,4 тыс. доз замороженного семени от высокопродуктивных быков-производителей. Как результат, оплодотворено 9,6 тыс. голов коров.

Пункты искусственного осеменения, в основном, находятся на дому у техника, который работает по вызову владельца животного. Данный подход считается самым оптимальным и удобным вариантом для граждан.

Стоимость криогенного оборудования в зависимости от комплектации составляет 32,0 – 61,0 тыс. руб. Оно приобретается за счёт вышеперечисленных организаций или личных средств техников.

Слабый охват искусственным осеменением животных в ЛПХ (7,9 %) объясняется недостаточно эффективной работой техников. Средняя нагрузка на 1 пункт искусственного осеменения за 2015 г. составила 62 головы. Недостаток квалифицированных кадров препятствует внедрению прогрессивных передовых технологий и кольцевого метода оказания услуг на селе.

Низкая материальная заинтересованность не позволяет привлечь к работе соответствующих специалистов.

В тоже время, положение дел на местах показывает более эффективную работу тех сельских пунктов, где организаторами выступают районные специалисты ОАО «Ставропольплем» 5 таких профессионалов обслуживают 75 (48 %) точек в 12 муниципальных районах, где осеменено 5,9 тыс. голов или 61 % от общего объёма.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексея Руденко, в случае принятия пилотного проекта необходимо решить ряд вопросов:

- увеличить возможности государственной поддержки искусственного осеменения животных, через субсидирование организаций по искусственному осеменению на внедрение прогрессивных технологий заготовки семени, содержания и покупки высокоценных производителей и т.д.

- предусмотреть в порядке субсидирования средства для дальнейшего развития искусственного осеменения в ЛПХ как в молочном, так и в мясном скотоводстве;

- создать возможность принятия техников-осеменаторов в штат организаций по искусственному осеменению;

- восстановить систему подготовки и переподготовки кадров по воспроизводству стада на курсах повышения квалификации при учебных заведениях за счёт бюджетных средств.

Возможно, вам это будет интересно