Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Средний надой молока в Липецкой области составил 21,6 кг

Источник: Агровестник

Средний надой молока от одной коровы за сутки в Липецкой области вырос на 2,2 кг и составил 21,6 килограммов. По этому показателю Липецкая область – одна из лучших в стране, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По данным Минсельхоза России, средний надой молока от одной коровы за сутки в стране составил 16,57 кг, что на 0,93 кг больше, чем годом ранее. Более 20 кг молока в расчете на корову получают в 16 субъектах РФ.

В Липецкой области лучшие результаты по среднесуточному надою молока показывает Задонский район. Там он составил 33,2 кг от одной коровы. Также среди лидеров Долгоруковский район – 29,9 кг и Добровский район – 27,5 кг.

«В отрасли животноводства трудятся высококвалифицированные специалисты, постоянно работающие над повышением своего профессионального уровня, внедрением на предприятия региона новых достижений отечественной и мировой науки и практики», – отмечает первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.

В этом году наметился устойчивый рост поголовья КРС. На 1 ноября в сельхозпредприятиях он составил 103 % к уровню прошлого года. Более 80 % поголовья содержится на современных молочных комплексах, оборудованных доильными залами. Высшим сортом реализуется 96 % молока.

Возможно, вам это будет интересно