Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рост сельхозпроизводства в РФ в 2019 году может достичь 1% - проект доклада

Источник: РИА Новости

Объем производства продукции сельского хозяйства в 2019 году по сравнению с 2018 годом может продемонстрировать рост до 1%, следует из проекта Национального доклада о ходе и результатах реализации в 2018 году госпрограммы развития сельского хозяйства (имеется в распоряжении РИА Новости).

"С учетом прогнозируемых объемов производства продукции растениеводства и животноводства в 2019 году прогнозируется положительная динамика развития сельского хозяйства​​​. Индекс производства продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) в 2019 году по отношению к уровню 2018 года, в зависимости от складывающейся экономической ситуации и погодных условий, ожидается в размере 100-101% (рост до 1% - ред.)", - говорится в документе.

Согласно прогнозам, озвученным в январе главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым, рост сельскохозяйственного производства в России в 2019 году ожидался на уровне 1-1,5%. В Минсельхозе РФ не ответили на запрос РИА Новости, означают ли оценки из проекта доклада пересмотр прогноза. При благоприятных экономических и погодных условиях прогнозные показатели по росту продукции сельского хозяйства могут быть выше, отмечается в документе. Производство растениеводческой продукции в 2019 году может остаться на уровне 2018 года или увеличиться до 0,5% в сопоставимых ценах.

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерна в России в 2019 году составит 118 миллионов тонн, сбор пшеницы прогнозируется на уровне до 75 миллионов тонн. Индикатор по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур в текущем году в госпрограмме развития АПК составляет 108,3 миллиона тонн. Рост производства животноводческой продукции в РФ в текущем году может составить 1,5-1,7%. При этом развитие отраслей животноводства, в особенности птицеводства и свиноводства, подвержено влиянию ряда факторов, связанных с ограниченными возможностями выхода на экспортные рынки, а также медленным восстановлением потребительского спроса, говорится в документе.

Возможно, вам это будет интересно