Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия выходит на лидирующее место по поставкам зерна на Ближнем Востоке

Источник: Взгляд.ру

Россия в настоящее время выходит на первое место по поставкам зерна в странах Ближнего Востока, заявил российский посол в Каире Сергей Кирпиченко.

Он отметил, что объемы поставок злаковых из России в Египет «составляют 4-5 миллионов тонн в год», и их планируется увеличить до шести. Однако, отметил дипломат, Россия в настоящий момент поставляет зерно не только в Египет, но также и в ряд других арабских стран.

«Расширяются возможности самой России, урожаи в последние годы растут. Мы выходим на лидирующее место, и, конечно, арабский регион - это естественный рынок для нашей зерновой продукции», - сказал РИА «Новости» глава российской дипмиссии в Египте.

По словам Кирпиченко, увеличению поставок зерна из России в Египет будет способствовать строительство российскими компаниями элеваторов на территории АРЕ.

Проект о создании регионального зернового хаба при участии российского капитала и технологий из России сейчас обсуждают власти двух государств.

Ранее СМИ сообщали, что Россия имеет все шансы стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы, в то время как прогнозы для стран Северной Америки неутешительны. Ожидается, что экспорт зерна из США достигнет 44-летнего минимума, опустившись до 21,8 млн тонн, а Канада экспортирует всего 20,5 млн тонн вместо 24,1 млн тонн годом ранее. В то же время Россия увеличит свой экспорт на 3%, до 23,5 млн тонн.

Возможно, вам это будет интересно