Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия уже собрала 15 млн тонн зерна, уборка идет в 29 регионах

Источник: РИА Новости

Уборка урожая в России на данный момент проходит в 29 регионах, намолочено 15 миллионов тонн зерна, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на выездном заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, которое состоялось в Пензе.

"На сегодняшний день уборка урожая началась в 29 регионах. Зерновых намолочено 15 миллионов тонн. Вместе с тем в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов установилась очень жаркая погода, что отрицательно сказывается на росте и развитии растений. В этой связи необходимо скорректировать технологические приемы производства", - сказал Патрушев.

Министр при этом обратил внимание органов управления АПК данных регионов на необходимость проведения организационной работы, чтобы убрать урожай в самые сжатые сроки с минимальными потерями. "Также необходимо качественно подготовить почву, семена, запасы минеральных удобрений под озимый сев", - добавил он.

Глава Минсельхоза призвал уделить максимум внимания агрострахованию. Так, сейчас в целом по стране застраховано 2,5% посевных площадей и около 11,5% сельскохозяйственных животных.

"Эти показатели выше, чем на аналогичную дату прошлого года. И мы прогнозируем, что они еще будут увеличены. Господдержка из федерального бюджета стабильно растет. В текущем году на данное направление предусмотрено 4,4 миллиарда рублей. Это вдвое больше, чем годом ранее", - сказал Патрушев.

Возможно, вам это будет интересно