Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия - «Продуктовый супермаркет мира»

Источник: Агровестник

24-26 октября 2017 года в Москве проходит IX инвестиционный форум "Россия зовет!". Цель форума - привлечение инвестиций в российскую экономику, развитие диалога между российским бизнесом и иностранными инвесторами.

Выступая на мероприятии, председатель совета директоров агрохолдинга "Русагро" Вадим Мошкович, заявил, что при сохранении тенденции наметившейся в развитии АПК, Россия в ближайшем будущем сможет занять серьезные позиции на мировых сельскохозяйственных рынках и стать "продуктовым супермаркетом" для других стран.

По мнению Мошковича, в стране практически полностью реализована стратегия продовольственной безопасности. Россия самостоятельно покрывает свои потребности по основным категориям продуктов питания, а сейчас еще и становится мировым лидером по экспорту зерна. Директор агрохолдинга "Русагро", считает, что при эффективном использовании площадей, выращиванием сельскохозяйственной продукции смогут заниматься регионы, до этого считавшиеся не пригодными для АПК.

Мошкович считает, что на текущий момент в России самые низкие цена на зернов мире, то есть и продукция переработки зерна через мясо, через другие продукты питания будет также конкурентоспособна на мировых рынках. "Сегодня Россия экспортирует 40 млн т зерновых, а это примерно 20 млн т мяса, которое может быть предложено миру. Это высококачественное мясо, произведенное из натуральной продукции. С такой себестоимостью мы уже можем конкурировать с Бразилией", - отметил председатель совета директоров "Русагро".

Российские аграрии не останавливаются на достигнутом и в последние годы открывают новые для себя экспортные сельскохозяйственные рынки. "Второй год подряд Россия наращивает экспорт сахара, а сама по себе отрасль становится все более инвестиционно привлекательной, особенно с учетом развития новых технологий, которые применяются в сельском хозяйстве (дроны, беспилотники)" - в заключении отметил Вадим Мошкович.

Возможно, вам это будет интересно