Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия не намерена снимать запрет на поставки помидоров

Источник: Ведомости Екатерина Бурлакова

Россия не намерена снимать запрет на поставки турецких помидоров, но надеется, что турки все же откроют свой рынок для российского зерна.

Россия не собирается открывать рынок томатов для поставок из-за рубежа, в том числе из Турции, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев телеканалу «Россия 24»: такова позиция правительства. «Для нас это принципиально. Развитие овощеводства в последние годы – это наш престиж, мы вовлекли сотни предпринимателей в этот бизнес, и у нас есть реальная возможность в течение трех – максимум пяти лет полностью закрыть дефицит по овощам», – отметил министр. Представитель курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича не ответил, согласована ли позиция с правительством.

Эмбарго на поставку некоторых продуктов из Турции действует с 1 января 2016 г. Россия постепенно снимала запрет, но для основных – томатов и огурцов – он сохраняется. В 2015 г. Турция поставила в Россию около 340 000 т помидоров на сумму около $260 млн, а также 34 000 т огурцов на сумму около $26,6 млн (данные Туркстата). На Россию в 2015 г. приходилось свыше 60% турецкого экспорта помидоров и более половины экспорта огурцов.

Турецкие экспортеры рассчитывали на открытие российского рынка, прежде всего помидоров, но этого не произошло. С 15 марта по их инициативе российские пшеница, кукуруза, масло и др. могут поставляться после уплаты пошлины импортером. Самая чувствительная категория – подсолнечное масло, говорили «Ведомостям» аналитики: на Турцию приходилось около половины российского экспорта масла. А по зерновым Турция – второй после Египта покупатель и основной потребитель продовольственной пшеницы.

По словам Ткачева, решение Турции ограничить поставки российской пшеницы пошлиной – «это в определенной степени удар в спину, это ощутимый удар». Но Россия будет искать новые рынки.

fullscreen-4hr.jpg

18 апреля Дворкович встретился с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком и министром экономики Нихатом Зейбекчи. Стороны решили снимать ограничения, сообщала пресс-служба правительства по итогам встречи. Про помидоры не было сказано ни слова. Но Россия все же рассчитывает на снятие запрета на поставки зерна в Турцию, отмечалось в сообщении.

«Минсельхоз не связывает вопросы возвращения российского зерна на турецкий рынок со снятием ограничений на поставки томатов», – был лаконичен представитель Минсельхоза.

РАНХиГС в совместном исследовании с ИЭПП и Всероссийской академией внешней торговли оценила потенциальные потери российского АПК от «помидорной войны» в $1,3–1,5 млрд.

Россия от турецкого запрета теряет больше денег, чем приобретает от освобождения рынка для производства помидоров, уверен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. В производстве и поставках зерна, масла и др. задействованы сразу несколько отраслей и гораздо большей людей – производителей сельхозпродукции, трейдеров и др. Более того, если запрет продлится, то это будет давить на рынок: вырастут логистические затраты, возможно снижение внутренних и экспортных цен.

Но для Турции этот запрет может быть еще болезненнее: например, если Россия поставляет 15–20% экспортируемой пшеницы в эту страну, то поставки пшеницы в Турцию на 75–80% зависят от России. Турецкое производство муки и рафинированного масла построено на российском сырье, продолжает Рылько. Туркам предстоит найти замену поставщикам сырья для этой продукции.

Читать статью полностью

Полностью данный материал можно прочитать перейдя на первоисточник

Источник: Ведомости