Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российский зерновой рынок: турецкая тема заставляет экспортеров нервничать

Как сообщают эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс", цена закупки пшеницы 4 класса в глубоководных портах на минувшей неделе "просела" сразу на 200-300 рублей за тонну. Однако в конце недели из-за дальнейшего падения рубля и официальной информации о том, что экспорт ограничиваться не будет, ситуация восстановилась, цена подросла до 12 тыс. рублей за тонну, передает "Интерфакс".

По словам заместителя директора стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, слухи о возможных ограничениях поставок в реальности послужили поводом для давно ожидаемого снижения внутренних цен, в первую очередь на юге. Это связано с тем, что уже довольно длительное время они сохранялись на высоких уровнях, которые были неадекватны снижающимся экспортным ценам.

В малых портах, через которые отправляется до 90% пшеницы в Турцию, снижение цен доходило до 500-1000 рублей за тонну.

Контрактная цена (на условиях FOB) под влиянием падающих мировых цен за неделю снизилась на $2, до $194 за тонну.

По данным центра, в ноябре через глубоководные порты было экспортировано 1,42 млн тонн зерна против 1,653 млн тонн в октябре и 1,453 млн тонн в ноябре 2014 года. В декабре объем перевалки с учетом уже поданных заявок может составить более 1,215 млн тонн против 1,465 млн тонн в декабре 2014 года.

В ноябре Россия экспортировала 2,928 млн тонн зерна против 2,98 млн тонн в ноябре 2014 года и 3,636 млн тонн в октябре 2015 года.

Как прогнозирует И. Павенский, в декабре экспорт составит порядка 3 млн тонн, из них около 2,1 млн тонн пшеницы, 380 тыс. тонн ячменя, 450 тыс. тонн кукурузы. В декабря 2014 года Россия экспортировала 2,98 млн тонн зерна.

На внутреннем рынке "сползание" цен продолжилось как из-за вялого интереса потребителей к новым закупкам, так и из-за падающей цены на мировом рынке, отмечают эксперты аналитического центра. Причем падение отмечалось практически во всех регионах. Так, мукомолы снизили закупочные цены за последние две недели на 200-500 рублей на всей европейской части страны. Многие просто приостановили закупки, планируя пересмотр цен в сторону снижения в ближайшее время.

Возможно, вам это будет интересно