Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российский рынок говядины имеет неблагоприятные перспективы

Сложившаяся структура рынка мяса и мясопродуктов в России имеет неблагоприятные перспективы для производства мяса крупного рогатого скота, так как существующая система организации скотоводства неэффективна.

Поэтому, несмотря на значительную площадь сельскохозяйственных угодий, численность крупного рогатого скота, предназначенного на убой, продолжает неуклонно сокращаться, отмечают эксперты ИАА «ИМИТ».

Так, к началу октября 2015 года поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 19 817 тыс. голов, что на 1,9% (на 389,9 тыс. голов) меньше, чем годом ранее. Сокращение численности КРС отмечается в большинстве российских округов в пределах 5%. Исключение составили СЗФО (+5,1 тыс. голов), СКФО (+0,4 тыс. голов) и КФО (+19,6 тыс. голов). В Приволжском федеральном округе отмечается максимальное снижение поголовья в натуральном выражении - на 158 тыс. голов.

Совокупный объем производства говядины в России во всех категориях хозяйств в январе-сентябре 2015 года составил 971,9 тыс. тонн в убойном весе (1 705,1 тыс. тонн в живом весе), что на 1,3%, или на 12,6 тыс. тонн, меньше, чем было произведено в январе-сентябре 2014 года.

Производственные показатели за девять месяцев текущего года во всех категориях хозяйств смогли нарастить только два округа: Центральный - на 11,4% (+19,2 тыс. тонн) и Крымский - на 4,6% (+0,6 тыс. тонн). В остальных округах отмечается снижение производственных показателей в пределах 14%.

Отметим, что по итогам девяти месяцев текущего года около 38% производства говядины в России приходится на сельскохозяйственные организации, 54% - в хозяйствах населения и лишь 8% говядины производится в КФХ, передает ИА «Казах-Зерно».

В январе-сентябре 2015 года суммарный объем импорта в Россию говядины и субпродуктов из стран, не входящих в Таможенный союз, составил 268,6 тыс. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года поставки говядины сократились на 42,5%, или на 198,6 тыс. тонн.

Импорт из Республики Беларусь в указанный период составил около 98,4 тыс. тонн, что на 0,3% больше, чем было поставлено в январе-сентябре 2014 года.

Другие материалы по теме "Производство мяса":

Агрофирма "Уральская" будет выпускать мраморное мясо

Весной 2016 года белгородский АПК «ПромАгро» запустит в Старом Осколе мясокомбинат за 2,5 млрд рублей

В России наметился дефицит мясо-молочной продукции

Производство 600 тыс. тонн мяса – предел для Липецкой области – вице-губернатор Николай Тагинцев

 

Возможно, вам это будет интересно