Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Роскачество продолжает работу по формированию общего рынка органики

Источник: Роскачество

26 апреля в Москве при участии заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой состоялось заседание рабочей группы при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу ЕЭК по направлению «Органическое сельское хозяйство». В ходе заседания был рассмотрен доработанный проект Соглашения об обращении органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).

Растущий спрос на экологически чистые сельскохозяйственные продукты является стимулом для производства органической продукции, но на данный момент у каждого государства - члена ЕАЭС она своя. Есть также и путаница с терминами, которые вводят потребителей в заблуждение: если в России согласно закону об органической продукции надписи, используемые для обозначения таких товаров, могут содержать слово «органический» (только на русском языке), а также его сокращения или производные слова, то в ряде государств наравне с маркировкой «органический» используются термины «эко» и «био». Соглашение об обращении органической сельскохозяйственной продукции поможет положить конец терминологической путанице, создать инструменты защиты рынка от псевдоэкологической продукции и сформировать общий рынок органики на территории ЕАЭС.

Согласно проекту Соглашения, Совет Комиссии утвердит перечень стандартов, применение которых обеспечит соблюдение требований к производству органической продукции, обращение которой на территории государств-членов будет возможно при наличии сертификата соответствия. Оценка соответствия производства органической продукции сохранит добровольный характер и будет проводиться аккредитованными в этой области органами по сертификации. Государства-члены будут признавать сертификаты соответствия, выданные в других странах ЕАЭС.

Органическая продукция, прошедшая установленные процедуры оценки, получит маркировку единым знаком соответствия органической продукции. Для маркировки также разрешено будет использовать надписи «органический», «биологический», «экологический», их сокращения и производные от этих слов. Таким образом, будет предусмотрена эквивалентность данных терминов.

В целях создания условий для обращения органической продукции будет развиваться интегрированная информационная система Союза, включающая единый реестр производителей органической продукции и единый реестр органов по оценке соответствия.

Первый вариант соглашения был подготовлен Национальным центром компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, которое с конца 2021 года также ведет секретариат межгосударственного технического комитета по стандартизации (далее – МТК) «Продукция органического производства». Создание МТК поддержали все эксперты в сфере органики государств-членов ЕЭАС, так как это еще один шаг на пути формирования единого рынка обращения органической продукции, производимой на территории стран-членов. В ближайшие годы МТК разработает основные стандарты в сфере производства органической продукции, которые придут на замену российским органическим стандартам и будут применяться также всеми государствами СНГ, которые к ним присоединятся. Ближайшее заседание МТК состоится в мае.

Возможно, вам это будет интересно