Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Развитие цифровых технологий в сельском хозяйстве

Источник: Минсельхоз Свердловской области

Совещание о возможностях применения цифровых технологий в агропромышленном комплексе Свердловской области прошло 7 ноября на базе технопарка "Университетский".

В совещании приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители области, представители Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, технопарка "Университетский" и компании- разработчики инновационных решений. Участники совещания ознакомились с деятельностью и побывали на действующих площадках ведущих резидентов технопарка.

Цифровые преобразования в сельском хозяйстве – тема, безусловно, актуальная на сегодняшний день, – отметил Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев. Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике – одна из важнейших задач, которые ставит перед нами Президент РФ.

В рамках совещания с докладом о роли цифровых технологий в развитии агропромышленного комплекса Свердловской области в перспективе до 2035 года выступила Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Е.А. Хлыбова. Заместитель Министра рассказала, как и зачем нужно подключаться сельскохозяйственным предприятиям к процессам цифровизации.

Отмечено, что агропроизводство в Свердловской области уже характеризуется развитыми процессами автоматизации и информатизации. В передовых хозяйствах области уже используются различные элементы "умной фермы", в том числе технологии роботизированного доения и кормления, энергосберегающие системы вентиляции, автоматическое управление освещением и климатконтроля. Сельхозтоваропроизводителями области внедряются инновации с элементами цифровизации: система ветеринарного контроля "Меркурий", программа племенного учета "Селекс", управление стадом "ЛейлиТ4С", программы по расчету рациона кормов. В растениеводстве технологии точного земледелия на основе системы GPSГлонасс используют 48 сельскохозяйственных организаций.

Предприятия, производящие пищевые продукты, также активно проводят техническую и технологическую модернизацию производства с использованием новейших технологий. Так, на ООО "Молочная Благодать" применяется контроль транспортных средств с использованием системы GPSГлонасc и осуществляется промышленная автоматизация производственных процессов с применением программируемых контроллеров. На ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший вкус" применяется производственный модуль – учетная система MSAxapta 4, с помощью которой осуществляются функции финансового менеджмента, бизнес-анализа и управления процессами производства.

С успешными примерами внедрения передовых решений, помогающих сельхозпроизводителям снижать издержки, участников совещания познакомили компании-разработчики.

Разработки "НПО Автоматики" презентовал генеральный директор А.В. Мисюра. Возможности и более чем 60-ти летний опыт предприятия использован при создании систем управления для умных комбайнов. Более 50 тысяч изделий уже установлено на уборочной технике крупнейшего российского производителя комбайнов – компании "Ростсельмаш". В настоящее время инновационная система беспилотного управления комбайном успешно прошла испытания. Данная система не уступает зарубежным аналогам по точности позиционирования и превосходит их по эксплуатационным возможностям. В будущем повсеместное применение таких решений позволило бы людям концентрироваться на самых приоритетных задачах своей деятельности, отдав трудозатратную работу машинам, при этом не забывая о сохранении окружающей среды.

Генеральный директор конструкторского бюро "Аэростарт" Е.С. Букреев рассказал об опыте применения беспилотных летательных аппаратов для инвентаризации, мониторинга состояния посевов и качества выполняемых работ на полях.

Также в ходе совещания шла речь о применении облачного сервиса управления эффективным сельскохозяйственным производством, об использовании технологии "цифровой двойник изделия", о возможностях 3D-печатии в целях реинжиниринга деталей сельскохозяйственной техники и других инновационных разработках.

В перспективе просматривается, что дальнейшее повышение уровня механизации, автоматизации, внедрения агроинноваций в отрасли способно повысить производительность труда, увеличить эффективность использования сельскохозяйственных земель и ликвидировать отставание в производительности от уровня развитых стран.

Возможно, вам это будет интересно