Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Продажи сельхозтехники или падают, или она уходит задешево

Источник: Сельская газета

ПО данным Европейской ассоциации машиностроителей, за три первых месяца доля производителей, ожидающих снижения продаж, увеличилась с 27 до 34 процентов, а расценивающих ситуацию как очень неблагоприятную — с 36 до 43.

За последние два года из-за резкого падения цен на основные виды сельхозпродукции продажи техники на мировом рынке снизились на 10 процентов. Например, в 2015 году в США выручка аграриев упала с 90,5 до 56,4 миллиарда долларов. Такая же картина во всех развитых экспортно ориентированных странах — основных потребителях продукции лидеров мирового сельхозмашиностроения.

Снижение выручки почти на 20 процентов в своих годовых отчетах показали John Deere и AGCO. Однако эксперты утверждают, что мировой рынок продаж близок к своему дну, и в нынешнем году должен стабилизироваться. Отчасти благодаря росту спроса в Китае, Индии и других странах Азии, а также в Африке. Сельское хозяйство в этих государствах механизировано слабо, а значит, потенциал для роста продаж техники весьма велик.

БЕЛАРУСЬ не осталась в стороне от мировых проблем, спрос на внутреннем рынке, а следом за ним и производство удержать не удалось. По данным Белстата, в 2015 году выпущено 34,3 тысячи тракторов против 52,2 тысячи в предыдущем и 71 тысячи в 2012-м. В нынешнем ситуация вряд ли изменится: в январе-феврале произведено 5,9 тысячи машин.

Падает и экспорт. В прошлом году за рубеж продано 30 тысяч тракторов, что на 27,1 процента меньше, чем в 2014-м. В денежном выражении снижение еще заметнее — минус 37,7 процента, а средняя цена просела почти на 14,5 процента. Это связывают как с девальвацией национальной валюты, которая позволила удержать более низкие цены на внешнем рынке, так и с изменением структуры экспорта в сторону более дешевой продукции. Например, об увеличении объемов экспорта в 2015 году отчиталось входящее в холдинг МТЗ ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», которое выпускает в основном маломощные, а значит, недорогие машины.

Получше выглядит наш экспорт зерноуборочных комбайнов. В 2015 году продано 466 штук, или на 15,6 процента больше, чем годом ранее. Правда, разочаровывает финансовый результат: выручка снизилась на 45,5, а средняя цена — почти на 53 процента.

В целом же объемы продаж машин и механизмов для уборки и обмолота сельхозкультур в минувшем году достигли 12 тысяч единиц на сумму свыше 118 миллионов долларов. По сравнению с предыдущим годом поставки в количественном выражении снизились на 24,5, а их стоимость упала на 54,4 процента. Существенно уменьшилась средняя цена — почти на 40 процентов.

По всем позициям основная доля поставок шла в страны СНГ, а среди них — на Россию. Ситуация для нас на этом рынке складывается неоднозначно.

В РОССИИ рынок тракторов, по данным Росстата, сузился на 39,2 процента (до 26 852 штук) по сравнению с предыдущими годами. А вот рынок зерноуборочной техники упал только на 6 процентов — до 5098 штук.

Что интересно, Россия также начинает защищать свой рынок. Подтверждение тому — заметное снижение продаж импортных тракторов в 2,4 раза — до 5814 штук. В наибольшей степени, в полтора-два раза, сократились поставки машин производителей первого эшелона — AGCO, Case New Holland, John Deer. С другой стороны, немецкие компании, имеющие в РФ сборочные производства по выпуску навесной и прицепной техники, увеличили продажи. В количественном выражении приросли и Krone, и Claas, и Horsch. Правда, в деньгах они все равно потеряли.

В этом году российский рынок, по мнению аналитиков, скорее всего, продолжит двигаться вслед за мировым. Темпы падения продаж снизятся, положение начнет стабилизироваться, а доля производителей из стран ЕАЭС возрастет. Техника западных марок останется очень дорогой для российского агрария. Сыграют свою роль и меры государственной поддержки. Законом о федеральном бюджете на 2016 год заводам — производителям сельхозтехники предусмотрено выделить 1,6 миллиарда рососсийских рублей в качестве субсидий. Судя по прогнозу, дополнительные средства в размере 10 миллиардов российских рублей из федерального бюджета позволят хозяйствам приобрести порядка 20 тысяч единиц новой техники.

Не случайно, по словам главы Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаша» Константина Бабкина, в январе—апреле выпуск тракторов увеличен на 72 процента. «Подобного роста объемов производства в отрасли не было с 1930-х годов. По другим видам машин и оборудования — двузначные цифры роста. Российские крестьяне однозначно повернулись в сторону отечественного производителя», — заявляет Бабкин. По данным «Росагромаша», масштабные госсубсидии привели к резкому росту внутреннего производства сельхозтехники, которое все больше вытесняет импорт.

Возможно, вам это будет интересно