Telegram Agrovesti chanel
Реклама

При покупке еды в интернете россияне тратят больше, чем в обычных магазинах

Источник: Российская Газета Евгений Гайва

Россияне не доверяют покупкам продуктов по Интернету. Но ретейл продолжает развивать онлайн-торговлю едой в надежде на будущее. Только 1,8 процента россиян покупают продукты питания в Сети. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга, рассказали "Российской газете" в исследовательском холдинге "Ромир". Для сравнения: непродовольственные товары в России дистанционно приобретают уже 42 процента потребителей.

"Пользуется покупкой продуктов через Интернет новое поколение потребителей, которые ориентированы на цифровые технологии, не хотят тратить время на поездку в магазин и быть привязанными к какой-то конкретной торговой точке", - объясняет директор по развитию бизнеса "Ромир" Инна Афанасенко. Для большинства населения страны онлайн-пополнение продовольственных запасов пока малопривлекательное занятие, несмотря на то, что такой способ покупки уже предлагают многие торговые сети.

Несмотря на любовь к Интернету, еду россияне перед покупкой предпочитают потрогать и понюхать.

Тому есть несколько причин. Продукты питания на дом по заказу через Интернет давно начали доставлять небольшие специализированные фирмы во многих городах. У них есть свой круг клиентов, которые готовы переплатить, но получить свой проднабор не выходя из дома. Крупные торговые сети предлагают онлайн-продажу продуктов в расчете на массового покупателя. В гипермаркеты за продуктами едут, чтобы сэкономить. Но с онлайн-продажей на это рассчитывать не стоит.

"На самом деле торговля продуктами через Интернет не обязательно будет дешевле. Все зависит от политики организатора такой торговли", - говорит председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов. Во что обойдется получение продуктов из Сети, сидя на диване, несложно посчитать.

Средний чек покупок продуктов через Интернет - около 2 тысяч рублей. В торговом зале - 560 рублей

Одна из крупнейших продуктовых сетей торгует через Интернет ограниченным ассортиментом продтоваров. За оформленным на сайте заказом можно приехать в магазин самому, но в чем тогда смысл онлайн-покупки? За доставку придется дополнительно заплатить не менее 250 рублей. В остальном тарифы зависят от города и габаритов груза. Можно провести небольшой эксперимент, оформляя заказ на сайте. Например, при покупке нескольких бутылок воды, растительного масла, пачек чая и печенья на сумму в 513 рублей за доставку в Воронеже придется дополнительно заплатить 301 рубль, а в Екатеринбурге - 354 рубля. Это почти половина стоимости самой покупки. В другой крупной сети готовы привезти заказ бесплатно, но только если его стоимость превысит 7 тысяч рублей и то без указания конкретного времени визита курьера. Стоимость доставки исчисляется в зависимости от расстояния, времени приезда курьера и количества товаров в заказе. Так что сэкономить на покупке продуктов в Сети по аналогии с техникой и одеждой не получится.

При покупке продуктов онлайн россияне тратят даже больше. "Средний чек покупок продуктов, совершаемых через Интернет, составляет около 2 тысяч рублей, а при покупке через торговый зал - 560 рублей", - указывает Инна Афанасенко.

Еще одна причина низкой популярности интернет-торговли продуктами - сомнения в качестве услуги. "В мире канал онлайн-продаж популярен и широко используется. В России есть свои особенности. У нас с недоверием относятся к приобретению продуктов через Интернет, так как считают, что в магазине могут положить некачественный товар. Покупатели предпочитают сами посмотреть срок годности товара, его состав, подержать в руках", - поясняет Андрей Карпов.

При невысоком спросе на интернет-покупки продовольствия выгоды ретейлеров от развития этого канала продаж также пока призрачны. Есть примеры, когда крупные сети начинали торговлю в Интернете, а затем ее свернули, отмечают эксперты. Тем не менее ретейлеры продолжают настойчиво продвигать канал онлайн-продаж. "К этому вопросу постоянно возвращаются, поскольку никто не хочет остаться в стороне от мирового тренда", - говорит Андрей Карпов.

"Это следование желаниям потребителей, адаптация к новой модели потребительского поведения", - добавляет директор по развитию Ассоциации компаний розничной торговли Юрий Борисов. Оценивая новый для продуктовой розницы инструмент, надо обязательно иметь в виду, что наиболее привлекательным фактором для потребителя является возможность доставки продуктов на дом в удобное время, поясняет он.

Между тем изменить ситуацию могло бы разрешение торговать алкоголем онлайн, указывают эксперты. "Тогда он стал бы основным товаром, продаваемым через Интернет, а продукты питания - сопутствующими", - уверен Карпов. Сейчас доля продаж спиртного в торговых точках составляет около 20 процентов от общего объема продаж, поясняет он. При таких показателях горячительные напитки могли бы стать локомотивом продуктовой интернет-торговли.

1,8 процента россиян покупают еду в Интернете, тогда как непродовольственные товары - 42 процента

Пока продажа алкоголя через Интернет законодательно запрещена. Но минфин уже разработал законопроект, по которому с января 2018 года магазины смогут продавать онлайн пиво, сидр, медовуху и другие напитки. Если нормы будут приняты, это может послужить катализатором и для роста продаж продуктов в Сети.

Возможно, вам это будет интересно