Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Площади орошаемых земель в Волгоградской области увеличены еще на шесть тысяч гектаров

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

Работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем проведены в рамках федеральной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Среди реализованных объектов 2022 года – второй этап строительства мелиоративной системы орошаемого участка «Колобовский» в Ленинском муниципальном районе на площади в 960 га, оснащенного 13 круговыми дождевальными машинами; ООО «Лидер» Николаевского района - на площади 281 га, с двумя оросительными системами фронтального действия, протяженностью трубопроводной сети - 2,25 км.; ИП Кобзев Д.И. завершил 1 этап строительства орошаемого участка в Городищенском районе на площади 188 га с 3 круговыми дождевальными машинами; ИП глава КФХ Чердынцев П.В. построил на орошаемом участке «Ахтубинский» оросительную сеть с 5 круговыми дождевальными машинами, систему капельного орошения и плавучую насосную станцию на площади 282 га; ООО «АПК Урожайный» в селе Верхнепогромном Среднеахтубинского района завершило строительство объекта мелиорации на площади 236,82 га и произвело монтаж 3 круговых дождевальных машин; ООО «НПГ «Сады Придонья» осуществило техническое перевооружение мелиоративной системы на территориях Иловлинского и Городищенского районах на площади 242,8 га; ООО «Паритет – Агро» Урюпинского района завершило реконструкцию мелиоративной системы на участке в хуторе Лучновском на площади 748 га. Сельхозтоваропроизводители могут компенсировать часть затрат — прием документов на получение государственной поддержки стартует до конца марта.

Напомним, с 2014 года площади под орошением увеличились в 2 раза — с 34,3 тыс. га до 80,7 тыс. га. Ежегодно регион выдерживает планку в 6 тысяч га, и задача на 2023 год — ввести не меньше. В целом до 2025 года предстоит нарастить показатель до 98,6 тыс. га.

Кроме того, губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача не только сохранить набранные темпы ввода орошаемых земель, но и продолжить техническое перевооружение мелиоративных систем. Так в числе объектов, где будут выполнены подобные работы, — городищенская оросительная система. Модернизация запланирована в рамках программы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса». Первый этап реконструкции предстоит выполнить до 2030 года, с промежуточными результатами по обновлению напорных трубопроводов к 2025 году.