Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Переработка картофеля в Татарстане: где взять 400 млн?

В Татарстане в 2016 году планируют построить завод по глубокой переработке картофеля. Проект, инвестиции в который оценивают примерное в 400 млн руб., глава минсельхозпрода РТ назвал своим "криком души". Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, Татарстану нужен завод по переработке картофеля, мощностью 50-100 тысяч тонн в год.

Такое предприятие позволит частично решить проблему реализации выращиваемой в республике картошки. При этом продукция предприятия будет востребована по всей России, сейчас ее завозят из-за рубежа. Строительство предприятия М.Ахметов анонсировал на совещании у президента РТ 26 сентября этого года. Оно должно начаться в 2016 году. "Я высказал свой крик души: у нас очень востребована глубокая переработка картофеля. Население инстинктивно или инерционно продолжает заниматься картофелем, хотя такой потребности нет. У специализированных сельхозпредприятий тоже есть проблема реализации их продукции. Поэтому что-то делать надо с этим картофелем!" - заявил министр. М.Ахметов сообщил, что решается вопрос с инвестором проекта. Разместить завод планируют на площадке с уже имеющейся инфраструктурой. Это, заметил министр, позволит уменьшить объем инвестиций.

Рассматривают варианты размещения в Арском и Тюлячинском районах РТ. По его словам, в строительство завода, мощностью 50 тысяч тонн в год, потребуется 380-400 млн рублей. Вопрос с инвестором, по словам Ахметова, находится на стадии решения. "Думаю, к новому году мы созреем с тем юридическим лицом, который согласен будет идти. При этом с президентом республики мы договорились, что за счет фонда технического перевооружения сводной сметы министерства мы примем участие в удешевлении на 40% стоимости технологического оборудования", - рассказал Марат Ахметов.

Он добавил, что заводов по переработке "второго хлеба" нет ни в Татарстане, ни в Поволжье, говорит М.Ахметов. Глава Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров заявил, что переработка картофеля для крестьян и фермеров республики имеет "очень большое значение". "Если сейчас в сельских поселениях вместо картофеля сеют, в большинстве своем, сено, то это о многом говорит", - заметил он. Конечно, говорит К.Байтемиров, можно пустить данную ситуацию на самотек. Однако со стороны государства будет гораздо разумнее создать предприятие и дать понять картофелеводам, что их продукция востребована, ее можно переработать и в результате получить добавленную стоимость, увеличить денежные обороты. Ни в Татарстане, ни в Приволжском ФО, по словам Байтемирова, заводов по глубокой переработке картофеля нет. При этом на одном предприятии картофель можно перерабатывать в различные продукты, отметил он.

"А вы знаете, что север Российской Федерации и военные нуждаются в картофеле? Что им легче везти – свежий картофель или переработанный в пюре сухой картофель. У картофеля много производных, например, крахмал. От крахмала тоже есть производные – биологические чистые материалы, применяемые в деревообработке и строительстве. Это позволит повысить добавленную стоимость и значимость картофеля", - отметил Камияр Байтемиров.

Отметим, что картофелеводы Татарстана на встрече с министром сельского хозяйства РТ, которая прошла 29 октября в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" выразили беспокойство относительно судьбы их урожая и бизнеса, в целом. Например, предприниматель Ильшат Гумеров на встрече с министром поблагодарил за оказанную овощеводам, в том числе картофелеводам РТ, поддержку: "Впервые в истории оказали гектарную поддержку в 500 тысяч рублей". Однако, по его словам, вследствие этого оптовая цена на овощи, в частности на капусту, упала до 4 рублей за кг, на картофель – до 6 рублей. Это для растениеводов не выгодно, и без аналогичной денежной подпитки на будущий год им не обойтись. "Я лично думаю, заниматься ли мне дальше овощеводством", - сказал И.Гумеров. М.Ахметов пообещал, что поддержку овощеводов и картофелеводов сохранят на уровне 2015 года. Напомним, что в 2015 году под картофель в Татарстане выделили 9,3 тысячи га, это на 30% больше площадей, чем в 2014 году. Средняя урожайность с гектара составила 235 ц/га. Урожай превысил 1,5 млн тонн картофеля.

Возможно, вам это будет интересно