Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Омская область получит из федерального бюджета 13,8 млн. рублей на развитие льноводства.

Правительство РФ второй год подряд направляет в наш регион субсидии на поддержку льноводства как экономически значимого направления сельского хозяйства По распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева распределены федеральные субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ в сфере растениеводства.

С позиции Центра, наиболее значимыми для страны направлениями являются льноводство и рисоводство. Омская область получит 13,8 млн. рублей на реализацию ведомственной целевой программы "Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна".

Наш регион, занимающий второе место в стране по посевным площадям, производству льноволокна и семян льна высших репродукций, второй год подряд получает максимальную сумму господдержки по льноводству. Кроме того, из регионального бюджета на эти цели будет выделено 8,3 миллиона рублей. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, эти средства будут направлены на техническое перевооружение отрасли, приобретение техники для производства льна-долгунца и его первичной переработки. На севере Омского региона лен становится стратегически значимой культурой, продукция льноводства пользуется повышенным спросом во всем мире.

Во время недавнего делового визита в Китай Губернатора Омской области, региональных руководителей и представителей бизнес-сообщества обсуждались возможности технической переработки льна совместными усилиями. Глава регионального Минсельхозпрода Максим Чекусов докладывал о планах омичей по развитию льноводства на Всероссийском агрономическом совещании 2016 года. Запланировано строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян льна-долгунца с объемом производства 1000 тонн. Ведется работа по созданию производственно-сбытового кооператива, по проектированию завода по глубокой переработке льноволокна, в том числе для производства целлюлозы. В 2015 году на развитие льноводства в Омской области было направлено 14,5 млн. рублей, из регионального – 6,6 млн. рублей. Выращиванием льна в Омском Прииртышье занимается более 20 КФХ и сельхозорганизаций, действует 7 линий по первичной переработке льна-долгунца.

 

Возможно, вам это будет интересно