Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обзорная оценка ситуации на рынке молока в России – данные Минсельхоза РФ

Источник: Milknet

По прогнозу главного аграрного министерства страны, позитивная динамика развития российского молочного рынка в этом году сохранится, что подтверждается следующими цифрами

По прогнозу Минсельхоза России, в 2019 году производство молока в хозяйствах всех категорий вырастет на 1,5 %, или полмиллиона тонн, и достигнет 31,1 млн тонн.

В том числе рост на 2,8% ожидается в сельхозорганизациях.

За январь-август текущего года объем производства составил 11,4 млн тонн, что на 3,2% выше показателя за аналогичный период 2018 года.

Также растет объем реализации – по оперативным данным на 23 сентября, сельскохозяйственные организации реализовали 45,4 тысяч тонн молока, что на 6,4% больше уровня прошлого года.

На ту же дату средний надой молока от одной коровы за сутки составил 16,5 кг, что на 1,13 кг выше значения годом ранее.

Цены - стабильны

Рост объемов производства позволяет сохранять цены на молочную продукцию в 2019 году на стабильном уровне.

С начала года стоимость сырого молока от сельхозпроизводителей снизилась на 1,3% до 24,26 руб. за кг, а пастеризованного – увеличилась на 1,7%, что ниже темпов инфляции.

В том числе поддержанию стабильной ситуации на рынке будет способствовать запуск 1 ноября 2019 года третьего этапа внедрения ФГИС «Меркурий» - системы, необходимой для отслеживания и фиксации каждого этапа жизненного цикла продуктов животного происхождения и пути их перемещения.

Опыт реализации первого и второго этапов показал снижение себестоимости производства товаров за счет перевода сертификации в электронный формат и работы Меркурия на бесплатной основе.

Позитивной динамике в молочной отрасли способствует активная поддержка отрасли со стороны государства: это субсидии по инвестиционным и краткосрочным кредитам, субсидии, направленные на возмещение части затрат на строительство молочных ферм, на повышение продуктивности молочного скотоводства.

Возможно, вам это будет интересно