Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об объемах подконтрольной Россельхознадзору продукции, экспортированной в 2017 году из Новосибирской области

Источник: Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

В настоящее время одним из стратегических направлений в отечественной экономике является международная кооперация и экспорт. В свою очередь в сельскохозяйственной отрасли в целях развития экспортной деятельности разработан комплекс специальных мер.

И здесь значительных успехов удалось достичь благодаря работе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в том числе в рамках реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Территориальные управления в рамках полномочий службы активно содействуют росту числа экспортёров и объёма экспортной продукции в регионах.

Так, в 2017 году с территории Новосибирской области экспортировано в страны дальнего и ближнего зарубежья 932 партии продукции и сырья животного происхождения общим объемом 12,6 тысяч тонн, 3 326 400 штук яйца пищевого, 36,6 тысяч голов животных и птиц. Основной объем экспорта приходится на продукцию, непосредственно выработанную предприятиями региона. При этом расширилась география поставок – с 13 стран-импортеров в 2016 году до 17 – в 2017 году: Монголия, Вьетнам, Китай, Германия, Италия, Бельгия, Эквадор, Литва, Франция, Словакия, Япония, Тайвань, Гонконг, США, Узбекистан, Таджикистан.

Для сравнения, в 2016 году на экспорт было отправлено 750 партий общим объемом 7,7 тысяч тонн продукции, 214 тысяч штук яйца пищевого куриного, 114,4 тысяч голов живых животных. Общий процент роста по сравнению с 2016 годом составил 24% и в основном связан с увеличением количества экспортируемой рыбы, кормов, сырья животного происхождения и яйца куриного.

Что касается подкарантинной продукции, то в 2017 году из Новосибирской области было отгружено более 80 тысяч тонн зерновых и масличных культур (97 тысяч тонн – с продуктами переработки), что в 2 раза больше, чем в 2016 году. Выдано фитосанитарных сертификатов на 1 276 вагонов. Наибольшее количество подкарантинной продукции, произведенной в нашем регионе, экспортируется в Китай, Азербайджан, Монголию и страны Таможенного союза. При этом по сравнению с 2016 годом в 2017 году увеличился объем экспорта пшеницы в Азербайджан в 8 раз, рапса в КНР – в 12 раз. Кроме того, проведены первые поставки пшеницы и овса в КНР. Однако снизился экспорт льна в КНР на 40% и пшеницы в Монголию.

Возможно, вам это будет интересно