Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На посевную вышли 38 хозяйств Томской области

Источник: Агровестник

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области провел очередное еженедельное совещание с муниципалитетами в форме видеоконференцсвязи, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В числе основных вопросов, которые обсуждались с районами, – противопожарные и противопаводковые меры на сельхозугодиях, подготовка к конкурсам на предоставление грантовой поддержки фермерам, доведение субвенций до аграриев и ход посевной кампании в регионе.

Как отметил заместитель начальника Департамента Александр Савенко, текущей весной посевная кампания началась в регионе на 10 дней раньше.

«К посевной приступили уже 38 сельхозпредприятий – это крупные хозяйства региона, у которых суммарный объем посевных площадей составляет около 70% от общего объема в Томской области, – отметил Александр Савенко. – Небольшие предприятия пока еще раздумывают, но откладывать посевную не стоит. Почва уже готова, она прогрелась даже до нижних слоев. А чтобы весенние дожди и возможные заморозки не повредили семенному материалу, его необходимо протраливать».

На 29 апреля яровыми зерновыми и зернобобовыми в регионе засеяно 10885 га (7,4% от плана), в том числе в Кожевниковском районе – 4860 га, Зырянском – 3740 га, Томском – 737 га, Шегарском – 598 га, Асиновском – 585 га, Кривошеинском – 365 га. Аграрии высевают на полях пшеницу, овес, ячмень и горох.

Ведется сев рапса – в Томском районе технической культурой засеяно 345 га, в Асиновском – 470 га.

Кроме того, в Кожевниковском и Томском районах аграрии приступили к посеву однолетних трав. На сегодняшний день механизаторы ООО «Вороновское» засеяли 140 га, СПК «Межениновский» – 629 га.

Механизаторы остальных хозяйств завершают прибивку влаги, боронование многолетних трав и озимых культур, а также внесение минеральных удобрений.

Возможно, вам это будет интересно