Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Дону стартовала весенняя посевная кампания

Источник: Минсельхоз

Практически все районы Ростовской области включились в проведение весенних полевых работ. Районы южной и восточной природно-сельскохозяйственных зон области в этом году приступили к весенней посевной кампании. Об сегодня сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров этом во время рабочей поездки в Зерноградский район.

«В настоящее время погода благоприятствует проведению полевых работ, поэтому аграрии используют каждый погожий день для проведения сева яровых культур, а также мероприятий по подкормке озимых культур и закрытию влаги, - отметил первый замглавы Донского региона. – Кроме того, ряд хозяйств уже приступили к севу яровых культур и на сегодняшний день ими засеяно уже более 10 тысяч гектаров».

В первую очередь аграрии начинают с зернобобовых - их же посеяно 4 тысячи гектаров и ярового ячменя – 5,2 тысяч гектаров, 900 гектаров уже засеяли горчицей.

В министерстве отмечают, что на сегодняшний день у аграриев есть все необходимое для успешного проведения весенне-полевых работ. В весенне-полевых работах примут участие 29 тысяч тракторов, 17 тысяч сеялок, 19 тысяч культиваторов. Обеспеченность ГСМ составляет порядка 80%, остальные объемы будут приобретаться в ходе полевых работ. Заготовлено 97 тысяч тонн семян ранних зерновых и зернобобовых культур.

«Необходимо отметить, что основа будущего урожая – озимые культуры - посеяны осенью прошлого года на площади 2,8 млн тонн, - подчеркнул Виктор Гончаров. - На сегодня взошло 97%, минеральными удобрениями подкормлено уже 1,4 млн гектров, что составляет 50% от запланированной площади».
По данным минсельхозпрода Ростовской области, удобрений для проведения подкормки озимых в хозяйствах имеется в наличии около 140 тысяч тонн в д.в. (66% от плана на 1 полугодие) их приобретение продолжается.

Сельхозтоваропроизводителями в целях сохранения накопленной влаги ведутся работы по ее закрытию. Боронование проведено на площади около 40 тысяч гектаров, культивация на площади более 20 тысяч гектаров.