Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз представил в Совете Федерации планы уборочной кампании на 2018

Источник: Минсельхоз

22 мая в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялось совещание «Об организации проведения в 2018 году уборочных сельскохозяйственных работ». В совещании, с докладом об основных показателях проводимых и предстоящих сезонных полевых работ, выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Директор Департамента растениеводства сообщил, что посевная площадь страны в 2018 году составит почти 80,4 млн га, что на 200 тыс. га превысит показатели 2017 года. На 21 мая яровой сев проведен на площади 30,4 млн га из запланированных 53,3 млн га.

«На сегодняшний день мы можем прогнозировать урожай зерна в пределах 110 млн тонн. Прогнозы будут скорректированы ближе к уборочной страде», - подчеркнул Петр Чекмарев.

Также директор Департамента растениеводства уделил внимание вопросу наличия и готовности сельскохозяйственной техники у аграрных предприятий, а также оптимальной потребности в ней. Петр Чекмарев напомнил, что продолжается реализация программы субсидирования производителей сельхозтехники, позволяющая аграриям приобретать технику со скидкой до 20%.

По состоянию на 21 мая 2018 года на рассмотрение в Минсельхоз России поступили документы от 55 предприятий сельскохозяйственного машиностроения, с 50 из них заключены соглашения о предоставлении субсидий. В 2018 году на реализацию программы субсидирования производителей сельхозтехники в федеральном бюджете предусмотрено 10,0 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно