Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз предлагает ввести "единую субсидию" для АПК, объединив почти 30 действующих

Источник: ИКАР

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Минсельхоз РФ предлагает реформировать структуру субсидирования АПК и подготовил предложения по консолидации субсидий. Речь, в частности, идет о введении "единой субсидии". Число субсидий может сократиться в разы. Таким образом, упростится система администрирования при их получении.

Однако эксперты опасаются потери прозрачности в системе распределения субсидий на местах.

"ЕДИНАЯ СУБСИДИЯ": ИЗ ПОЧТИ 30 - ОДНА

Согласно материалам ведомства, с которыми ознакомился "Интерфакс", в "единую субсидию" предлагается включить около 30 направлений.

Прежде всего, речь идет о субсидировании элитного семеноводства и племенного животноводства (возмещение части затрат на приобретение элитных семян, поддержка племенного животноводства, субсидии на поддержку производства племенного крупного рогатого скота мясного и молочного направления).

В краткосрочном кредитовании предлагается объединить субсидии на возмещение части процентной ставки на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства, на развитие животноводства, переработки и реализацию продукции животноводства, на развитие селекционно-генетических центров и селекционно-семеноводческих центров.

В "единую субсидию" также могут войти субсидирование растениеводства (возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками, на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, на закладку и уход за многолетники плодовыми и ягодными насаждениями, на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и др.).

В животноводстве в "единую субсидию" предлагается включить субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, мясных табунных лошадей, северных оленей и маралов, на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти, на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей.

Поддержка агрострахования также может оказаться в "единой субсидии". Речь идет о возмещении части затрат сельхозпроизводителей на уплату страховой премии, начислений по договору сельхозстрахования в растениеводстве и животноводстве.

Кроме того, в "единую субсидию" предлагается включить поддержку экономически значимых региональных программ и малых форм хозяйствования.

ЧТО ЗА РАМКАМИ

За рамками этой субсидии будут субсидии на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве. К ним предлагается присоединить субсидии на оказание несвязанной поддержки на производство семенного картофеля и овощей открытого грунта. В самостоятельном статусе сохранятся субсидии на 1 кг реализованного молока.

Прорабатываются также предложения по консолидации мер поддержки, направленных на развитие инвестиционного кредитования АПК, компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК.

Как заявили "Интерфаксу" в Минсельхозе, "предложения пока не согласованы с Минфином, другими ведомствами и правительством". От дальнейших комментариев в пресс-службе отказались.

Однако источник, знакомый с позицией Минфина, заявил, что пока ведомству эта идея представляется привлекательной.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Минсельхоз предлагает консолидировать субсидии АПК, сократив их число с 54 до 7. "Это расширит полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики, повысит оперативность и своевременность доведения средств до получателей", - пояснял он.

Предполагается, что новый механизм субсидирования начнет действовать с января 2017 года.

ПРОЗРАЧНОСТИ МОЖЕТ СТАТЬ МЕНЬШЕ

Как сообщает Российский зерновой союз, вопрос о "единой субсидии" включен в повестку дня традиционной осеней конференции, которая состоится в начале сентября.

Как считает вице-президент Зернового союза Александр Корбут, предлагаемые Минсельхозом изменения серьезно упростят управление мерами господдержки и дадут возможность регионам самим решать, какие отрасли нуждаются в ней больше всего. "Опасаться нецелевого использования средств не стоит, потому что все равно контроль останется за Минсельхозом", - сказал он.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что в этой ситуации важно четко определить механизм распределения субсидий. "Либо это исторический принцип, либо ресурсный (в зависимости от размера площадей и поголовья животных - ИФ), либо товарный (в зависимости от объема произведенной продукции - ИФ)", - сказал он.

Как заявил Д.Рылько, у действующей системы много недостатков. "Но есть одно важное достоинство, - сказал он. - Оно касается субсидирования процентной ставки по кредитам. Рассматривая заявки сельхозпроизводителей, банки как бы проводят аудит их платежеспособности, нацеливая хозяйства на то, чтобы быть прибыльными".

"Есть опасения, что новая система приведет к распределению субсидий без оценки платежеспособности хозяйств", - заявил глава ИКАР.

Как считает источник на финансовом рынке, знакомый с ходом обсуждения документа, идея выглядит разумной: вместо десятков различных субсидий, для получения которых необходимо собирать десятки пакетов документов, теперь аграрию необходимо будет собрать один пакет на одну единую субсидию.

"Правда, "единая субсидия" объединяет слишком разнородные направления поддержки, связанные с конкретными отраслями аграрногобизнеса, а также с финансовыми операциями, в том числе на цели краткосрочного кредитования, агрострахования и другие, - сказал он. - При этом вызывает большие сомнения вторая часть предложения о "единой субсидии", связанная с правом региональных АПК направлять средства поддержки, полученные таким образом, по своему усмотрению". В этих условиях система распределения субсидий может стать менее прозрачной, добавил он.

По его словам, опыт прежних лет показывает, что неиспользованные средства поддержки перераспределялись в основном на краткосрочное кредитование. В этой сфере риск нецелевого использования бюджетных средств, злоупотреблений достаточно высок, убежден он. "Десятки направлений госсубсидирования в агробизнесе исторически определились не случайно, их совокупность является своего рода системой риск-менеджмента для сельхозпредприятий, - считает он. - Кроме того, при планировании на следующий период расчеты строились на базе прошедшего года. Может получиться, что по некоторым направлениям субсидии практически иссякнут, если полностью убрать "статьи расходов внутри субсидии".

Он добавил, что "представители небольших фермерских хозяйств сегодня жалуются на то, что не имеют доступа к получению субсидий наравне с более сильными участниками отрасли". "Их заявления на субсидии органами АПК не принимаются, жаловаться и настаивать на своих правах небольшие хозяйства опасаются, - сказал он. - Концентрируя слишком много полномочий без контроля в руках региональных АПК, можно получить обратный эффект: вместо поддержки небольшие сельхозпредприятия получат новые дополнительные трудности".

В 2015 году на господдержку АПК РФ было направлено 222 млрд рублей. В этом году предусмотрено 215 млрд рублей, но Минсельхоз добивается увеличения этой суммы.

Возможно, вам это будет интересно