Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Красноармейский район Самарской области: в полном разгаре страда деревенская

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Как сообщалось в районной газете, сельхозпредприятия района уже вступили в уборочную кампанию. Наши посещения хозяйств начались с поездки в СПК «Вязовское».

Несмотря на занятость, директор СПК, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Егорович Бабенко смог уделить внимание корреспонденту «Знамёнки» и вместе с главным агрономом Сергеем Александровичем Утепбергеновым провести объезд полей, где полным ходом шла уборка урожая. Вот уж где воочию довелось убедиться в справедливости русской пословицы: «Что посеешь, то и пожнёшь!».

Герои жатвы-2017 - это уже довольно опытный механизатор Юрий Петрович Рябов, у которого выработка составляет до 100 тонн за смену, Николай Александрович Демендеев, результаты которого также высоки, и более молодые, но уже не новички в земледелии Николай Маркелов и Александр Солдатов.

На току, где золотится свеженамолоченная пшеница, полным ходом кипела работа. Здесь полновластная хозяйка - заведующая током Валентина Леонидовна Демендеева, строго следит за всем процессом. Энергичный машинист Виталий Поздняков с удовольствием объясняет азы своей работы студентам ПУ-33. На день посещения СПК, а именно 1 августа, зерновой урожай ценной пшеницы составил 600 тонн при урожайности 40 ц/га.

Такие показатели, конечно, вышли на славу благодаря выполнению всех агротехнологических норм и правил, одним словом, при соблюдении культуры земледелия, чему руководитель Бабенко и главный агроном Утепбергенов придают огромное значение.

Жалко, что на фотографии – одно, видеть своими глазами – совершенно другое дело. Впечатлений много. Хлебные поля в местах их прилегания к лесополосе и дороге обкошены и опаханы полосой в четыре метра. Между участками огромного поля в сотни га сделаны широкие прокосы, посредине которых пропашка не менее 4 метров. Любо-дорого было смотреть, как захватываются жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на свежесжатом поле. На краю поля стоял КамАЗ, поджидавший зерно из бункеров комбайнов.

Параллельно с уборочными работами ведётся заготовка кормов. В частности, на день посещения СПК шла косовица суданки. Вязовцы уже заготовили 100 тонн сена многолетних трав и 150 тонн соломы в рулонах. Погодные условия пока радуют. Случаются, конечно, и трудности, и поломки комбайнов. Но справляются со всеми недочетами сами, не прибегая к помощи ремонтников со стороны.

Впереди у вязовцев еще масса работы: предстоит убрать на площади 200 гектаров ячмень, на 60 - овёс, просо. Потом начнется сев озимых, уборка подсолнечника. Так что попотеть всем ещё придется. Условия для работы, как считают сами механизаторы, здесь хорошие. Нравятся всем и отменные обеды и полдники, которые доставляют механизаторам прямо в поле. В своём Послании губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин подчеркнул, что «земледелие стало одним из самых прибыльных видов деятельности… Выросла средняя зарплата в АПК, даже в эти непростые годы она росла, и сегодня превысила 20 тысяч рублей в месяц».

Подтверждением этому является СПК «Вязовское». Хозяйство стабильно развивается: у коллектива достойная заработанная плата плюс ещё и премиальные при завершении уборочной страды за каждый вид работы. Всё это дело привычное для работников сельхозпредприятия. Честь и слава здесь воздаются по труду.

Возможно, вам это будет интересно