Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хлеборобы Ульяновской области перешагнули рубеж в миллион намолоченных тонн зерна

Источник: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов поздравил работников агропромышленного комплекса области в ходе осмотра уборочных работ в Радищевском районе.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на 10 августа на территории региона убрано 370 тысяч гектаров, что составляет 67 %. Валовый сбор составил 1012500 тонн. Средняя урожайность 27,4 ц/га. Завершается уборка озимых культур – озимая пшеница убрана с 95% всех засеянных площадей, озимая рожь – с 92%.

Неизменными лидерами по намолоту зерна являются Мелекесский район – 188 тысяч тонн зерна и Чердаклинский район – 113 тысяч тонн зерна. Также в числе собравших первую сотню тонн зерна находится Цильнинский район. Другие муниципальные образования практически не отстают по темпам уборки от районов-передовиков.

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов поздравил аграриев с таким достижением. «От лица жителей всей области благодарю тружеников села в каждом районе. Не устаю повторять, что успехом, в первую очередь, мы обязаны крестьянам. Благодаря Вам Ульяновская область достигла такого высокого показателя. Конечно, погода благоволит в этом году, но без самоотверженного труда хлеборобов высоких результатов добиться бы не удалось. Я думаю, у нас есть все основания для того, чтобы побить собственный рекорд», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, несмотря на то что такой важный рубеж достигнут, убирать еще предстоит порядка 180 тысяч гектаров.

«Миллион тонн – цифра далеко не последняя. По нашим прогнозам, миллион триста пятьдесят тысяч тонн – минимум, что мы соберем в этом году без учета подсолнечника. Кроме того, через неделю мы выходим на сев озимых культур. На сегодняшний день практически все финансовые средства доведены до сельхозтоваропроизводителей. Государственная поддержка сельскому хозяйству региона составит порядка двух миллиардов рублей», - отметил Александр Чепухин.

Молодой комбайнер Сергей Бочков из КФХ «Хабибуллин Р.К.» рассказал, что в этом году аграрии Радищевского района убирают по 100-120 тонн в сутки. «Труд крестьян хоть и тяжелый, но самый важный и нужный – мы кормим всю страну. Урожаи в этом году очень высокие. На зарплату не жалуюсь, заработок более чем достойный. Больше чем на уборочной, на селе нигде не заработаешь», - поделился Сергей Бочков.

Для справки:

КФХ «Хабибуллин Р.К.» находится в с.Калиновка Радищевского района и занимается производством зерна и подсолнечника. В сельхозпредприятии активно обновляется машинно-тракторный парк. За 2016 год было приобретено тва трактора Беларус-82А, комбайн КЗС-1218, посевной комплекс «Владимир», два автомобиля УАЗ «Фермер», три плуга ПЧ-4,5, два опрыскивателя ОПШ-18-2500, сеялка МС-8, культиватор Л-129, косилка КРН-2,15.

Площадь пашни 2510 га, посевная площадь в 2016 году составила 953 га.

Возможно, вам это будет интересно