Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инвестиционный рейтинг АПК регионов

Источник: Агровестник

Центр отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» (ЦОЭ) подготовил пилотный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу банка.

Каждый регион оценивался экспертами ЦОЭ с точки зрения объема вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции на единицу посевных площадей, транспортной доступности региона до рынков сбыта, стоимостной доли отрасли в общем объеме производства пищевой продукции в регионе, а также рентабельности отрасли и потенциала для дальнейшего роста. На основе этих показателей каждому региону было присвоено соответствующее место в рейтинге. Просмотреть и скачать его полную версию можно здесь. Столица вместе с областью заняла в нем первую строку.

Регионы ранжировались по доходам от производства готовой агропродукции на единицу посевных площадей, доступности рынков сбыта. Также аналитики банка оценивали маржинальность и потенциал роста АПК.

Топ-10 регионов России по привлекательности инвестиций в АПК

  • Москва и Московская область
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Брянская область
  • Карелия
  • Курская область
  • Воронежская область
  • Саратовская область
  • Белгородская область
  • Ставропольский край.

Москва вместе с областью (хотя это два разных региона, и было бы логично ранжировать их по отдельности) стоит на первом месте благодаря гигантскому рынку сбыта и лидерству в производстве продукции АПК. Краснодарский край (№2) и Белгородская область (№9) вошли в рейтинг как постоянные драйверы российского агропроизводства.

Курская (№6), Воронежская (№7) и Брянская (№4) области вошли в рейтинг из-за высокого потенциала – они могут производить больше продукции АПК, наращивать эффективность и глубину переработки. Проекты этих регионов способны увеличить поставки за рубеж, то есть агроэкспорт.
Карелия попала в рейтинг благодаря экспорту дикоросов и продуктов аквакультуры. Эксперты отмечают максимальный относительный прирост АПК в этом регионе.

Ростовская область интересна как из-за потенциала роста производства, так и своей ролью логистического хаба. За счет развития малых портов на Дону и Азовском море здесь будут в дальнейшем консолидироваться морские перевозки.

Саратовская область и Ставропольский край могут увеличить урожайность экспортных культур. А за счет мелиорации будут снижены местные климатические риски.

Даже если регионы и не попали в рейтинг, то это не значит, что они бесперспективны, отмечают авторы исследования. Например, Новосибирская область, Красноярский край и Крым обладают серьезным потенциалом. Но для его реализации нужны большие инвестиции в повышение эффективности и увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Возможно, вам это будет интересно