Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа "Благо" может стать крупнейшим экспортером агропродукции в Воронежской области

Источник: Коммерсантъ

Как стало известно „Ъ“, Воронежская область может стать одним из ключевых участников проекта Минсельхоза РФ «Экспорт продукции АПК», цель которого — наращивание российского продовольственного экспорта с $23 млрд в 2018 году до $45 млрд в 2024-м.

Регион, согласно программе, должен нарастить экспорт с $453 млн в 2017 году до $1,12 млрд, а главным драйвером роста может стать проект группы «Благо» Аркадия Фосмана по модернизации маслозаводов и строительству мощностей по хранению. Проект состоится, если группа получит поддержку государства, в том числе финансовую, и тогда экспортные показатели «Блага» могут вырасти с $19,5 млн до $456,4 млн.

Участие Воронежской области в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» обсуждалось на прошедшем в Воронеже профильном совещании, в котором по приглашению облправительства участвовали представители Минсельхоза и АО «Российский экспортный центр». Проект, разработанный Минсельхозом РФ, предполагает увеличение российского продовольственного экспорта с $23 до $25 млрд к 2024 году по сценарию без дополнительной господдержки и до $45 млрд — по прорывному сценарию, на который рассчитывает министерство. Вопрос дополнительного госфинансирования российского АПК для наращивания экспорта уже стал предметом жесткой дискуссии Минсельхоза и Минфина. В финансовом ведомстве, по данным „Ъ“, пока склоняются к получению дохода от последних достижений российского сельского хозяйства без новых финансовых вливаний, но в правительстве ставят перед Минсельхозом целевые показатели, не выполнимые без дополнительных вложений.

Воронежская область должна внести значительный вклад в прорывное развитие российского агроэкспорта, следует из проекта Минсельхоза.

С 2017 до 2024 года объем экспорта из региона должен вырасти с $453 млн до $1,12 млрд, при этом целевые показатели в натуральном выражении в проекте министерства не приводятся. В абсолютном выражении наибольший рост должна показать масложировая отрасль (с $64 до $260 млн), в относительном — молочная (с $1 млн до $27 млн).

Также планируется значительный рост экспорта сахара и злаков. По словам руководителя областного департамента аграрной политики Александра Квасова, областное правительство уже разрабатывает региональную программу поддержки экспорта продукции АПК, причем в ней предполагается уделить внимание не только традиционным экспортным направлениям (растениеводству и переработке его продукции), но и относительно новому — животноводству.

Достижение целевых показателей регионом будет в первую очередь зависеть от реализации проекта группы «Благо» Аркадия Фосмана, следует из проекта Минсельхоза. Компания планирует модернизацию мощностей по гидратации растительных масел на двух воронежских маслозаводах — собственном в Верхней Хаве и арендуемом в Эртиле (управляющее им ООО «Завод растительных масел “Эртильский”» находится в процедуре банкротства, а основной владелец Салих Конаков — под стражей по подозрению в особо крупном мошенничестве при возмещении НДС. — „Ъ“). Аналогичная модернизация запланирована на заводе в Армавире Краснодарского края, а в портах Новороссийска у компании могут появиться новые мощности по хранению. Все это должно увеличить объем экспорта компании на $436,9 млн.

Аркадий Фосман в беседе с „Ъ“ затруднился ответить, когда компания сможет начать реализацию проектов: «Мы предварительно просчитали детали. Теперь необходимо согласовывать их с Минсельхозом, чтобы не допустить перепроизводства. Модернизация и расширение мощностей возможно при определении стратегического направления деятельности и обеспечения комфортной работы всей отрасли в целом — начиная с увеличения посевных площадей и заканчивая строительством масштабных объектов транспортной инфраструктуры».

По данным компании, в 2017 году «Благо» экспортировало продукцию лишь на $19,5 млн. Сейчас три завода «Благо» производят суммарно 315 тыс. т рафинированного дезодорированного масла в год. Всего в Воронежской области в 2017 году было произведено 1,97 млн т масложировой продукции, из которых было экспортировано лишь 110 тыс. т. Примечательно, что модернизация мощностей по гидратации не приведет непосредственно к увеличению объемов производства, но гидратированное масло будет более привлекательным для экспорта, подчеркивают в «Благе». Требуемый объем инвестиций в проект и мощность новых хранилищ в Новороссийске в компании также оценить затруднились, отметив, что ждут детального плана мероприятий со стороны правительства РФ.

«Мы видим потенциал в увеличении доли экспорта масличной продукции и продукции переработки как за счет уже существующих рынков сбыта, так и за счет огромных перспектив в азиатском регионе. Кроме того, есть перспективные для экспорта категории, которые могут найти большой рынок сбыта в Европе — например, переработанная лузга, которая является экологически чистым биотопливом», — подчеркнули в «Благе».

От реализации других проектов воронежских компаний в Минсельхозе ожидают меньшего экспортного эффекта. Группа «Эконива» Штефана Дюрра должна увеличить экспорт за счет модернизации молокоперерабатывающего завода в Анне (ожидаемый прирост экспорта — $97,7 млн). Этот проект господин Дюрр оценивал в десятки миллионов рублей.

ООО «Бунге СНГ», управляющее маслоэкстракционным заводом в Колодезном, может за счет строительства мощностей по хранению увеличить экспорт на $53,3 млн (параметры возможного строительства не раскрываются). Остальные крупные проекты имеют значительно меньший экспортный потенциал. Среди них — модернизация оборудования и строительство мощностей по хранению на четырех сахзаводах «Продимекса», а также модернизация двух линий на Воронежской кондитерской фабрике (входит в холдинг «Объединенные кондитеры»).

«Благо» может стать крупнейшим экспортером продукции в Воронежской области в стоимостном выражении: ожидаемый финансовый эффект от реализации проекта сопоставим с нынешним объемом всего экспорта региональной продукции АПК. Более того, по данным областного департамента аграрной политики, пока что на масложировую продукцию приходится лишь 15% экспорта в натуральном выражении (110 тыс. т в 2017 году), а большую часть в структуре зарубежных отгрузок занимают злаки (1,48 млн т). Таким образом, проект «Блага» вряд ли изменит основное направление экспорта, но поможет компании выйти в лидеры по объему выручки от внешнеторговых операций.

Только в Армавирский масложировой завод будет необходимо инвестировать до 1,5 млрд руб., если уровень качества его продукции потребуется довести до стандартов Евросоюза, полагает директор развития сети УК «Солид менеджмент» Сергей Звенигородский. Остальные два завода, по его словам, потребуют примерно по 1 млрд руб. вложений.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, масложировая продукция не так ликвидна, как сахар и зерно на мировом рынке, но азиатское направление «достаточно емкое, чтобы полностью вместить заявленные $500 млн и даже в несколько раз больше». При этом российским экспортерам масложировой продукции придется вступить в жесткую конкуренцию из-за относительно высокой стоимости труда, полагает господин Лукашов.

Возможно, вам это будет интересно