Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Фосагро" ждет стабилизации цен на удобрения на текущих уровнях

Источник: RUPEC

"Фосагро" в ближайшей перспективе ждет стабилизации цен на удобрения на фоне восстановления спроса, заявил глава аналитического отдела компании Андрей Рябинин в ходе telegram-эфира для инвесторов.

Цены на удобрения снижаются с III квартала 2022 года от максимумов, которые были достигнуты в первом полугодии. "Изменение геополитической ситуации в прошлом году привело к тому, что покупатели были обеспокоены возможной нехваткой удобрений и старались закупить объемы в короткие сроки, что привело к резкому росту цен", — цитирует ТАСС Рябинина.

Это привело к тому, что стоимость карбамида в 2022 году доходила до уровней $800-900 за тонну на FOB Балтика, а цены на фосфорные удобрения достигали $1000 и более за тонну, хлоркалий продавался по $900 за тонну, напомнил Рябинин.

В итоге в некоторых странах цены на удобрения стали неприемлемы для фермеров, им пришлось откладывать закупки до последнего, что давило на цены наряду с подешевевшим газом, добавил он.

По словам Рябинина, сейчас цены на карбамид (FOB Балтика) составляют порядка $270-300 за тонну, а на основные виды фосфорных удобрений – в пределах $500. Тонная калия продается по $370. "Снижение цен восстановило уровень доступности удобрений до средних значений за 10 лет, и в последние 2-3 месяца отмечается рост спроса на удобрения. Это будет выступать фактором стабилизации цен в ближайшей перспективе", — отметил топ-менеджер.

Он ожидает, что цены на фосфорные и калийные удобрения стабилизируются на текущих уровнях, а в дальнейшем будут зависеть от скорости ввода новых мощностей. Фактором, определяющим цены на удобрения азотной группы, как и прежде, будет стоимость энергоресурсов.

Рябинин также отметил сокращение поставок "Фосагро" в Европу, в меньшей степени — в США и страны Северной Америки в пользу рынков развивающихся стран, прежде всего, Индии. Соотношение поставок "Фосагро" сохраняется на уровне 30-35% — внутренний рынок и 65-70% — экспорт, добавил он.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм

Возможно, вам это будет интересно