Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт продукции АПК из РФ в 2020 г составит не менее $27 млрд

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2020 году составит не менее 27 миллиардов долларов, заявил глава министерства Дмитрий Патрушев.

"В этом году мы видим хорошую динамику по экспорту наших основных продовольственных категорий и ожидаем, что в целом объем поставок продукции АПК за рубеж составит не менее 27 миллиардов долларов", - сказал Патрушев журналистам в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2019 году составил 24,83 миллиарда рублей, снизившись на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. Минсельхоз РФ сообщал, что Россия в прошлом году поставила на зарубежные рынки продукции и продовольствия на 25,6 миллиарда долларов.

Министерство поясняло, что при расчете целевых показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК", помимо данных ФТС, использует данные Росстата в отношении экспорта рыбы и морепродуктов за пределами таможенной территории РФ, а также ряд иных товарных позиций. Целевой показатель поставок в рамках федерального проекта по экспорту продукции АПК на 2020 год - 25 миллиардов долларов.

Возможно, вам это будет интересно