Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Джамбулат Хатуов посетил агропромышленные предприятия Курганской области

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и губернатор Курганской области Алексей Кокорин посетили агропромышленные предприятия региона и Курганскую государственную сельскохозяйственную академию имени Т.С. Мальцева.

Алексей Кокорин и Джамбулат Хатуов открыли семеноводческий комплекс ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», на базе которого в ближайшем будущем запланировано создание селекционно-семеноводческого центра.

Председатель совета директоров предприятия Марат Исламов рассказал гостям, что урожайность на полях агрокомплекса достигает 30 центнеров с гектара, при этом в среднем по области она составляет около 18 центнеров с гектара. При выходе на полную мощность завода производительность составит 20 тонн высококачественных семян в час.

Оценивая значение реализации проекта для развития растениеводства в регионе, Джамбулат Хатуовотметил, что это один из наиболее масштабных проектов в отрасли. «Сегодня мы являемся свидетелями строительства современного комплекса, семена которого будут востребованы на территории Курганской области. Хотелось, чтобы в ближайшие годы в регионе появились новые сорта, о которых узнала бы вся Россия», - отметил первый замминистра.

Алексей Кокорин и Джамбулат Хатуов оценили эффективность реализации программы по мелиорации земель сельхозназначения в ЗАО «Картофель»: за два года предприятие ввело в оборот 770 гектаров орошаемых сельхозугодий. Это стало возможным благодаря господдержке из федерального и регионального бюджетов, а также значительным инвестициям.

Генеральный директор ЗАО «Картофель» Александр Немиров показал, как работает оросительная система на полях хозяйства, отметив, что введение в оборот дополнительных площадей и использование современных технологий позволило повысить урожайность и рентабельность предприятия. Так, в 2017 году будет введено еще 500 гектаров орошаемых земель, а в ближайшие три года планируется ввод около 1270 гектаров мелиорируемых земель. При этом общий прирост объема производства картофеля и овощей составит 280%.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева продемонстрировала научные и технические возможности первому замминистра, в частности, высокопродуктивный гибрид свиней, выведенный совместно с одним из сельхозпредприятий, которые быстро растут, набирая необходимую массу, и меньше болеют; комбикорма для животных, птиц и рыбы, производство которых основано на использование местного сырья, а также новые виды удобрений на основе гидрогеля, поступающего в почву постепенно, наполняя ее различными питательными веществами, что очень важно для сохранности растений.

В академии Джамбулат Хатуов также ознакомился с возможностями учебного цеха по переработке мяса, открытого на базе факультета биотехнологии, позволяющего студентам сельскохозяйственного вуза на практике ознакомиться с полным циклом производства мяса по технологии любой сложности, и продегустировал продукцию, выпущенную на самом современном оборудовании, – сосиски «Студенческие».

Джамбулат Хатуов положительно оценил создание подобного «тренажера» для будущих специалистов в области сельского хозяйства.

Возможно, вам это будет интересно