Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Челябинская область получит субсидии от Российского экспортного центра

Источник: ФедералПресс

Челябинская область получит поддержку Российского экспортного центра. Часть затрат региональных организаций на транспортировку сельхозпродукции и других товаров до российско-китайской границы будет компенсироваться за счет средств федерального бюджета. Соответствующее постановление подписано правительством Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора.

«Челябинская область расширяет свои экспортные возможности, в том числе в плане логистики, – отметил глава региона Борис Дубровский. – Построен и начал работу ТЛК «Южноуральский», и, естественно, мы рассчитываем, что он будет задействован в новых экспортных железнодорожных маршрутах в Китай. Рассчитываю, что при поддержке и новых проектах Российского экспортного центра мы успешно решим многие внешнеэкономические задачи».

Челябинская область стала единственным регионом в Уральском федеральном округе, получившим право на поддержку из федерального бюджета. Субсидирование транспортных издержек аграриев будет способствовать увеличению экспортных поставок отечественных товаров.

«Губернатор Борис Дубровский поставил задачу по расширению экспорта в Китай, это нужно для наших аграриев, потому что мы производим в три раза больше, чем потребляем», – подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Напомним, Челябинская область сотрудничает с Российским экспортным центром с 2016 года – с того момента, как вошла в пилотную Образовательную программу РЭЦ. Основная задача Российского экспортного центра – предоставление финансовой и нефинансовой поддержки предприятиям-экспортерам по принципу «одного окна». В частности, речь идет о налаживании взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами, выполняющими функции внешнеэкономической деятельности РФ.