Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аркадий Пономарев: продовольственные карты нужно вводить без промедления

Источник: Аркадий Пономарев

На минувшей неделе производители и поставщики продовольственных товаров призвали руководство страны ввести продуктовые карты для людей с низким достатком, сообщало РБК.

Письмо подписали представители Национального союза производителей молока, Национальной мясной ассоциации, Российской гильдии пекарей и кондитеров и других профессиональных объединений. Они предлагают вернуться к проекту Минпромторга о раздаче продуктовых карт малоимущим гражданам.

Перечень получателей помощи подписанты предлагают дополнить гражданами, потерявшими работу или доход из-за мер по борьбе с эпидемией коронавируса.

«Такая мера не только поддержит граждан, чьи доходы по независящим от них причинам стали недостаточными для обеспечения неотложных нужд их самих и детей, находящихся на их иждивении, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса продавцов и поставщиков такой продукции», – говорится в письме.

По оценке авторов, на финансирование проекта с мая до декабря текущего года потребуется 800 млрд рублей. Эта сумма позволит 10 млн россиян ежемесячно получать карточки на сумму 10 тысяч рублей.

«В прежние годы убедить правительство запустить программу адресной продовольственной помощи населению не удалось. Разработанный было проект отклонили, сославшись на дефицит бюджета, – прокомментировал отраслевому изданию The DairyNews один из активных инициаторов продуктовых карт депутат Госдумы от Воронежской области, член правления Национального союза производителей молока Аркадий Пономарев. – Вернуться к проблеме доступности продовольствия для людей с малым достатком заставил коронавирус. В условиях вынужденной изоляции люди массово теряют стабильный доход. Ряды малоимущих с каждым днем пополняются. Обеспечить себя пропитанием смогут далеко не все». В складывающейся ситуации продовольственные карты нужно вводить без промедления, убежден депутат.

«Они помогут нуждающимся пережить трудные времена. А государству позволят сберечь больше жизней, – аргументирует Аркадий Пономарев. – Единственная оговорка – это должна быть карта исключительно продовольственной помощи. Никакие иные товары народного потребления в программу попасть не должны. Иначе ее искусственно раздутый бюджет будет излишне тяжело исполнять.

Напомним, несколько лет назад Минпромторг по настоянию экспертов продовольственного рынка предложил создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан. Она предполагала предоставление специальных банковских карт россиянам с доходом ниже прожиточного уровня. Зачисляемые на карты средства можно было бы тратить на продукты питания отечественного производства (кроме алкоголя и табака), а также саженцы, корма для сельскохозяйственных животных и семена. Но сроки запуска программы оттягивались. А в конце 2018 года руководство Минпромторга в ответном письме не депутатский запрос Аркадия Пономарева сообщило, что из-за дефицита бюджета работа над программой приостановлена и возобновится не ранее 2021 года, освещала ведомственное решение газета Известия.

Возможно, вам это будет интересно