Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Красногвардейского района готовы к весенним полевым работам

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставрапольского края

В Красногвардейском районе весенний сев в сельскохозяйственных организациях планируется провести на площади 70,4 тысячи га, из которых 15,3 тысячи га в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Из общего количества зерновые будут размещены на 37,3 тыс. га, технические на – 30,4 тыс. га, кормовые на – 1,8 тыс. га, картофель, овощи и бахчи на 0,9 гектарах.

На текущий момент сев ранних яровых культур практически завершен. Из запланированных 12,9 тыс. га гороха посеяно 11,3 тыс. га, что составляет 87,6 %, ярового ячменя из 4,5 тыс. га - посеяно 3,2 тыс. га, что составляет 71 %, из 2,5 тыс. га льна - 0,67 тыс. га, что составляет 26%. Сев овса завершен полностью - 152 га.

- Из необходимых на подкормку озимых 9,6 тысячи тонн уже приобретены 17,6 тысяч тонн азотных удобрений или 183 % к потребности. В целях оптимизации внесения по полям азотных удобрений в ряде сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х проведена работа по диагностированию посевов озимых, что, несомненно, скажется на увеличении отдачи от их внесения, - отметил начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Василий Куликов.

В связи с погодными условиями в районе в первой декаде марта началась подкормка озимых. На текущий момент работа проведена на 92,7 тыс. га из плановых 96,8 тыс. га, что составляет 96%. Учитывая состояние озимых культур, а также погодные условия, способствующие проведению этого агроприема, часть сельхозорганизаций приступит к проведению второй азотной подкормки. Параллельно с накоплением минеральных удобрений, обследованием посевов, хозяйства начали готовить посевной материал. Большинство семян прошли фитоэкспертизу в лаборатории ФГУ «Россельхозцентр» на зараженность грибными патогенами, что позволяет сделать оптимальный выбор протравителя и сэкономить финансовые средства предприятий. Весь без исключения семенной материал ранних яровых в количестве 3193 тонны в крупных сельскохозяйственных организациях прошел обследование на качество и имеет показатель – «кондиционные». В целом засыпка и подготовка посевного материала была проведена в полном объеме.

Аграрии в настоящее время уже определились с поставщиками семян гибридов первого поколения таких культур, как кукуруза, подсолнечник и сахарная свёкла. Под урожай 2017 года планируется посеять 19 671 га кукурузы, 26 241 га подсолнечника, 1277 га сахарной свеклы, 145 га сои.

Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений была проведена предварительная работа с фирмами-поставщиками препаратов. Всего в ходе весенней полевой кампании средствами защиты растений планируется обработать 458,6 тысячи га в пересчете на один след, в том числе гербицидами на 167 тысячах га против сорняков, на 170 тысячах га инсектицидами против вредителей и на 121,6 тысячах га фунгицидами против болезней растений. Для выполнения столь объемной работы сегодня в сельскохозяйственных организациях завершается подготовка 75 опрыскивателей.

Также решается вопрос о поставке в район бортов сельхозавиации, которые позволят в лучшие агротехнические сроки выполнить работы по борьбе с вредителями и болезнями зерновых колосовых. Для своевременного выполнения всего комплекса весенних полевых работ в запланированных объемах в хозяйствах подготовили почвообрабатывающую и посевную технику, провели ремонт машинотракторного парка и приобрели горюче-смазочные материалы.

Из имеющихся 1180 тракторов в исправном состоянии 1172, что составляет 99 %, почвообрабатывающая и посевная техника имеет показатель готовности соответственно 97 и 98%. За осенне-зимний период отремонтировано 36 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов.

Хорошая обеспеченность горюче-смазочными материалами – это залог успешной подготовки и проведения весеннего сева. На сегодня обеспеченность сельскохозяйственных организаций дизельным топливом составляет 2010 тонн или 85 %, бензином - 90 %.

Кроме того, в районе завершается подготовка 6,8 тысяч га орошаемых земель. Всего за сезон будет произведено 40,7 тысячи гектарополивов. К этому времени завершится ремонт 60 гидротехнических сооружений, 3-х насосных станций и 50 дождевальных машин.

Выполнение всех обозначенных мероприятий позволит своевременно и качественно провести запланированные весенние полевые работы.