Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Алтайского края намолотили 212 тысяч тонн гречихи

Источник: Агровестник

По оперативным данным на утро 24 сентября сельхозтоваропроизводители Алтайского края убрали 218 тысяч гектаров или 45% площадей, занятых гречихой. Темпы обмолота превышают уровень прошлого года почти на 10%, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Средняя урожайность культуры в данный момент 9,7 центнера с гектара, что на 0,9 центнера выше прошлогодней.

Валовой сбор зерна на сегодня составил 212 тысяч тонн. На 24 сентября 2019 года сбор оценивался в 154 тысячи тонн.

Максимальный сбор зерна в данный момент получен в Троицком, Целинном, Косихинском, Красногорском, Советском, Зональном, Смоленском, и других районах.

Напомним, что в этом году гречиха в Алтайском крае была посеяна на площади 486 тысяч гектаров, что больше 2019 года на 23 тысячи гектаров. Алтайский край – крупнейший в стране производитель гречихи. Традиционно значительные объемы зерна и крупы регион отгружает в другие субъекты России и экспортирует в зарубежные страны.

На 24 сентября, озимые культуры в регионе посеяны на площади 222 тысячи гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года клин озимых больше на 42 тысячи гектаров.

Самые большие площади сева озимых в этом сезоне – в Первомайском. Каменском,Кытмановском, Косихинском, Смоленском, Троицком районах.

Возможно, вам это будет интересно