Telegram Agrovesti chanel
Реклама

10 правил на ферме братьев Чебурашкиных

1. Чистое цельное сырое молоко может храниться в холодильнике и не киснуть три дня и больше. Если молоко быстро киснет, значит оно грязное и в нем много бактерий.

2. Пастеризованное молоко — это молоко, разогретое до 65-85 градусов. Его не кипятят, хранится оно семь дней.

3. Ультрапастеризованное молоко — то, что нагревается до 125 градусов и затем очень быстро охлаждается. Именно это молоко хранится до полугода.

4. Нормализованное молоко — то, в которое добавляют или, напротив, из которого убирают жирность. У такого молока процент жирности ровно 3,2% или ровно 3,5%. У цельного молока жирность в течение года варьируется. В этом случае на упаковке пишется диапазон, например, 3,6-4,6%. При маркировке товара ставится реальный замер жирности партии.

5. Восстановленное молоко — это молоко, сделанное из молочного порошка.

6. Творог — самый сложный продукт. На больших заводах его делают за час-полтора: бросают в чаны с молоком сычужный фермент (или хлорид кальция) и варят — молоко створаживается буквально за минуты. Затем творог отжимают, сушат, упаковывают. Чебурашкины готовят творог 10 часов — всю ночь. Молоко скисает при помощи закваски, затем медленно нагревается, отжимается, просушивается и на следующий день упаковывается.

7. Если упаковка кефирной бутылки или йогурта вздулась, это означает, что кисломолочный продукт сделан по всем правилам: грибы здоровы и продолжают размножаться.

8. Кефир хранится 7-10 дней. Первые три дня он считается молодым. Молодой кефир имеет мягкий слабительный эффект. С четвертого дня кефир становится зрелым, и его пьют для противоположного результата.

9. Сметана выше 20% жирности — чаще всего ненатуральная, ее дополнительно насыщают жирами, и не всегда молочными. Себестоимость натуральной двадцатипроцентной и сорокапроцентной различается в полтора раза — покупатель к такой разнице в цене не готов. Чебурашкины делают натуральную сорокапроцентную сметану, но продают ее исключительно в рестораны.

10. Самочувствие кисломолочных грибов — одно из самых важных условий для получения хорошей продукции. За их здоровьем следят так же строго, как и за качеством молока.

 

Возможно, вам это будет интересно