Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Выручка агрохолдинга "Степь" в I квартале выросла на 40%

Источник: РИА Новости

Неаудированная выручка агрохолдинга "Степь" (принадлежит АФК "Система") по итогам первого квартала составила 6,8 миллиарда рублей, увеличившись на 40% по сравнению с показателем прошлого года, сообщает пресс-служба АФК.

Неаудированная OIBDA выросла более чем на 50% в годовом выражении. В сообщении отмечается, что рост выручки обеспечен за счет увеличения масштабов бизнеса, наращивания экспорта, эффективной торговой стратегии и увеличения производства молока.

По словам гендиректора агрохолдинга Андрея Недужко, посевная компания идет высокими темпами, несмотря на обильные осадки.

"Озимый клин успешно вышел из зимовки, объем пересева составил менее 1% от всей площади, а большое количество осадков позволило накопить в метровом слое почвы столь необходимую после аномально засушливой осени влагу. По некоторым хозяйствам агрохолдинга "Степь" количество осадков за последние 2 месяца превышает прошлогодний показатель в 10-15 раз", - рассказал Недужко.

Он также напомнил, что в последние два года уборка озимых начиналась раньше. "Однако в текущем сезоне, исходя из складывающихся агроклиматических условий и фазы развития озимой пшеницы, мы ожидаем смещение сроков уборки по югу России на более поздние сроки, ориентировочно на 1-2 недели, что необходимо учитывать при формировании экспортных контрактов", - подчеркнул Недужко.

"На текущий момент также наблюдается существенное смещение сроков сева некоторых культур. Например, по сахарной свекле мы видим смещение до 1 месяца относительно прошлого года", - добавил глава агрохолдинга.

Агрохолдинг "Степь" - одна из крупнейших аграрных компаний юга России, входит в состав АФК "Система". Ключевые направления ее деятельности - растениеводство, молочное животноводство, садоводство и овощеводство. Активы предприятия расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Карачаево-Черкесии.

Возможно, вам это будет интересно